В каких случаях используют оценку и зачем?

Практически каждый человек в своей жизни сталкивается с оформлением прав на имущество. Это могут быть права на жилье, земельный участок либо автомобиль (переход прав, например, по договору купли-продажи, дарственной или при вступлении в права на наследство).
Государство облагает налогом сделки, а для того, чтобы определить сумму, с которой нужно осуществлять платеж, необходимо обратиться в независимую оценочную компанию.
Однако перед этим, желательно уточнить у нотариуса о необходимости проведения оценки имущества, ведь в некоторых случаях она может не понадобиться (например, иногда при оформлении сделки по правам на землю, достаточно предоставить нормативную денежную оценку земельного участка, а это совершенно другой документ).

Процедура оценки для налогообложения.

По информации специалистов topexperts.com.ua, процесс оценки имеет сходства для каждого из видов имущества. Если говорить о последовательности действий специалиста-оценщика, то они выглядят так:

  1. Запрос необходимых документов у Заказчика и заключение договора на выполнение работ.
  2. Изучение документов и выезд на объект (иногда можно обойтись без осмотра, но нежелательно).
  3. Выполнение расчетов экспертом и определение стоимости.
  4. Составление отчета и передача документов с результатами выполненных работ Заказчику.

Срок действия оценки недвижимости (или любого другого имущества) 

В связи с тем, что рынок - это живой организм, на который влияет очень много различных факторов одновременно, отчеты об экспертной оценке и выводы о стоимости имеют определенный срок действительности. В большинстве случаев результаты можно использовать на протяжении 6 месяцев от даты оценки или с момента утверждения отчета Заказчиком. В принципе пол года – это достаточный срок, чтобы завершить все вопросы по сделке.

С какой суммы уплачиваются налоги?

В соответствии с законодательством, сделка между покупателем и продавцом осуществляется по договоренной между участниками сделки цене, а вот сумма, облагаемая налогами исчисляется от суммы, указанной в договоре, но не ниже стоимости, определенной оценщиком.

Также, важно отметить, что сейчас совершение сделки с имуществом, стоимость которого превышает 50000 гривен, осуществляется по безналичному расчету.

Какие документы нужны оценщику для составления экспертного отчета?

Чтобы немного ввести в курс дела, вот список необходимых документов для совершения экспертной оценки каждого из видов имущества.

Оценка недвижимости

  1. Выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество (Витяг).
  2. Технический паспорт, составленный Бюро технической инвентаризации (БТИ).
  3. В случае когда нет Витяга, можно предоставить любой другой правоустанавливающий документ – договор купли-продажи, дарения и так далее.
  4. Ксерокопия паспорта и идентификационного кода собственника недвижимости.

Оценка земельного участка

  1. Государственный акт о праве собственности на земельный участок или Выписка из государственного земельного кадастра о земельном участке (Витяг).
  2. Документы собственника земли – идентификационный код и паспорт (копии).

Оценка автомобиля

  1. Копия техпаспорта автомобиля
  2. Ксерокопии паспорта и ИК-кода собственника.

Подводя итоги

Стоимость, указанная в отчете об оценке доказывает сумму, с которой будут оплачиваться налоги участниками сделки. Экспертная оценка не займет у заказчика много времени. В основном, срок действия отчета составляет 6 месяцев, за это время нужно успеть провести сделку. Для выполнения оценки, оценщику нужен технический и правоустанавливающий документ об объекте, а также документы собственника.