Многие жители самых разных городов Украины часто приезжают в Харьков с одной целью – отправиться за покупками на рынок Барабашово. Ничего удивительного – выбор большой, цены ниже, чем в других городах. Во время такой поездки Харьков быстро проносится за окном автомобиля или маршрутки, кажется серым и скучным городом. Однако достаточно приехать сюда не на рынок, а просто погулять, становится понятно: Харьков – удивительно красивый город, который моментально становится родным.

Хватит ли одного дня?

Еще одна ошибка многих неопытных туристов – думать, что увидеть все интересное в Харькове можно за один день. Опытные путешественники и те, кто давно влюблен в этот город, советуют снять квартиру и просто пожить в Харькове несколько дней. Чтобы не пришлось искать жилье «у бабушки на вокзале», стоит побеспокоиться об этом заранее. Проще всего найти квартиру с помощью интернета, удобней всего изучать объявления на сайтах-агрегаторах посуточной аренды, например, day.lun.ua или других подобных сервисах.

Подобрав квартиру и договорившись об аренде, можно приступать к составлению маршрута на каждый день пребывания в Харькове. Однако прежде чем этим заниматься, стоит определиться, какие места и заведения города заслуживают наибольшего внимания.

Что должно остаться в памяти и на фото?

Достаточно сложно выбрать в Харькове несколько мест, которые достойны внимания. Именно поэтому в городе стоит провести минимум 2-3 дня.

Для тех, кто путешествует поездом, знакомство с Харьковом начинается с ж\д вокзала. Здесь можно сделать первые фото возле памятника Федору из «12 стульев» и на площади перед зданием вокзала, а также покормить голубей прямо с руки.

Обязательная часть поездки в Харьков – прогулка по улице Сумской до парка Горького. После реконструкции к Евро2012 парк преобразился до неузнаваемости. Сегодня вся территория разделена на несколько зон, здесь есть самые разные аттракционы для взрослых и детей, канатная дорога, самое высокое в Украине колесо обозрения, спортивные площадки, кафе. На отдых в парке Горького можно выделить целый день – скучать здесь точно не придется.

Не меньше эмоций подарят аквапарк и зоопарк, особенно если планируется отдых с детьми. Если есть достаточно свободного времени, на водных аттракционах можно также провести целый день, а вот для прогулки по зоопарку хватит и несколько часов.

К ярким местам Харькова относятся площадь Свободы, театр оперы и балета и Памятник победы, который находится напротив театра. Памятник давно считают символом Харькова, называя его также Зеркальной струей. Монумент представляет собой красивейший фонтан с беседкой, которая подсвечивается вечером и ночью. Это излюбленное место молодоженов, всех жителей и гостей Харькова.

Религиозные памятники Харькова заслуживают не меньшего внимания. Чего только стоит Свято-Благовещенский Кафедральный собор – удивительно красивый храм, который поражает не только внешним видом, но и внутренним убранством.

Сюрпризы и секреты Харькова

Кроме привычных музеев, парков и церквей в Харькове есть удивительные памятники и необычные места. Одним из самых известных примеров является «Скрипач на крыше» на здании консерватории. К любопытным памятникам относятся также памятник трубочисту, первому трактору, велосипедистам, первой учительнице, героям «12 стульев», футбольному мячу, влюбленным и даже памятник ушам!

Кроме удивительных памятников, многих туристов в Харькове интересует музей сексуальных культур мира. Экскурсия по 12 залам расскажет много нового даже тем, кто считает себя опытным в этой сфере.

Семьям с детьми обязательно нужно посетить экопарк Фельдмана – красивейшая территория, разнообразные животные – здесь созданы все условия для приятного времяпровождения.

Напоследок хочется сказать, что каждый турист, приезжающий в Харьков, обязательно найдет здесь то, за что полюбит этот город. Харьков прекрасен в любое время года и в любое время суток, он радушно встречает гостей и дарит им особое настроение!