Профессия оценщик

В современном мире существует очень много профессий самых разных видов деятельности. Но какую из них можно по праву считать одной из самых престижных и прибыльных? Много специалистов-хэдхантеров считают, что одной из самых перспективных профессий является работа оценщика. Но следует выяснить, в чем же заключается суть его работы. Люди данной специальности занимаются оценкой и определением настоящей стоимости абсолютно всех активов: как материальных, так и нематериальных. Объектом оценки может быть автомобиль, квартира, загородный дом или даже доля в бизнесе. То есть в зависимости от объекта оценивания профессия подразделяется на отдельные сферы или направления.

Рабочие места оценщиков

Хороший специалист в оценочном деле всегда будет полезен при заключении разных сделок и проведении любых операций, где необходимо http://realexpert.ua/otsenka-nedvizhimosti/. Также без содействия оценщика невозможно обойтись в сфере страхования, на фондовом рынке или при оформлении различных прав собственности.

Одной из особенностей работы оценщика является возможность выбора. Это значит, что специалист может сам выбрать, какой вид сотрудничества ему больше нравится: работать в одиночку или от лица оценочной компании.

Этапы развития профессии

Тысячелетиями на территориях Древнего Рима, Северной Африки и Ближнего Востока услуги данного вида исполнялись писарями и казначеями. Причем профессия эта была востребованной при любой главе государства. Главной обязанностью оценщика в то время было ведение учёта захваченных или утраченных территорий, определение сумм налогов и откупов, ведение учёта потерь армии, оценка разного рода ущербов.

Официальные требования к профессии оценщика, формулировка основных принципов его деятельности, функций и обязанностей были представлены только в середине 90х годов.

Основные обязанности оценщика

В сфере деятельности должностного лица оценщика выделяют следующие пункты:

• Поиск данных для произведения оценки.

• Непосредственно http://vega-expert.com.

• Кооперация с клиентами, предоставление нужных консультаций.

• Составление итоговых отчётов.

Зачастую направление работы оценщика зависит именно от выбора сферы оценивания, например мониторинг бизнеса, недвижимости, акций и облигаций, автомобиля, драгоценностей либо предприятия.

Больше информации о профессии оценщика и "смежной" с ней профессией эксперта можно получить http://оценка.укр/оценщик/.