Среди далеких от судопроизводства людей существует миф, видимо навеянный телешоу схожей тематики, что достаточно принести документы в суд, и некая добрая женщина в мантии, участливо кивая головой, поинтересуется только: «Куда должнику перечислить деньги?». С другой стороны, многие юристы на вполне закономерный вопрос о сроках ведения процесса начинают пространно рассказывать - каждый процесс индивидуален... Не дают клиенту возможности хотя бы примерно планировать свой бюджет. Поэтому взыскание задолженности с ооо лучше доверить специалистам.

Оба подхода мешают клиентам и юристам работать сообща. В статье постараемся дать полное понимание этапов, из которых состоит процесс взыскания задолженности.

Досудебная часть

Состоит из направления претензии с представлением «разумного» срока ее исполнения в добровольном порядке.

Разумность срока не случайно взята в кавычки. Закон не установил данный срок в днях, и вы должны руководствоваться договором (если предусмотрен претензионный порядок) либо здравым смыслом.

Написание мотивированной претензии не должно занимать у специалиста больше дня, все обстоятельства известны должнику, новые документы, как правило, не представляются.

Почта по городу доходит за 3-5 дней. 10 дней на выплату после получения претензии разумный срок по судебной практике. В договоре срок досудебного урегулирования может составлять и 20 дней. Обращаем внимание на формулировку – календарные и рабочие дни не одно и то же. Итого имеем 2-3 недели. Если этот этап слишком сложен для вас, на сайте https://creditdebt.com.ua/styagnennya-borg-v-z-oooru вы найдете специалистов, которые предложат качественную помощь.

Судебная стадия

Взыскание любой задолженности - это в первую очередь судебная процедура. Значит, рассматриваем самую главную часть процесса и она действительно не так проста для понимания.

Дело в разной загруженности судов и в возможности обжалования состоявшегося решения. Случается форс-мажор в виде отпуска/болезни председательствующего судьи.

В разы может различаться время изготовления мотивированного решения и выдачи исполнительного листа после вступления последнего в силу.

Исходя из изложенного, понять юристов, говорящих о невозможности предсказать сроки взыскания, вполне можно.

Однако практика споров достаточно обширна и от расчетного метода вполне можно перейти к методу статистическому.

Исходя из принципа – пусть получится лучше, чем планировалось – закладываем 17 недель.

Постсудебная стадия – исполнение решения

Если рассматривать списание в банках, то взыскание даже крупных сумм занимает не более 10 рабочих дней. Остальные банки укладываются в 3 рабочих дня, не считая день подачи комплекта документов.