Сегодня очень трудно представить себе жизнь без автомобиля, практически в каждой семье есть одна, а иногда и более машин. И, конечно же, нет ничего удивительного в том что многие хотят приобрести наиболее комфортное, качественное авто по более низкой цене. Не смотря на то что авто рынок, можно сказать кишит, подобными объявлениями, большинство из них являются всего-навсего рекламным ходом, чтобы обратить внимания потенциального клиента. Но, не все так печально, и по весьма приятной цене вполне реально, если это авто является заложенным либо уже конфискованным.

Однако, прежде чем осуществить подобную сделку, следует разобраться со всеми нюансами и не всегда приятными моментами, которые могут возникнуть в последствии. Наиболее часто продать залоговое имущество заинтересованы и банк и должник, так как банку нет смысла отбирать и хранить это имущество у себя и платить за его содержание, а должник заинтересован продать по как можно более выгодной для себя цене. В этом случае они объединяют свои усилия и ищут клиентов вместе, каждый по своим каналам. Банк выставляет продаваемый товар в своих электронных базах, должник же может воспользоваться услугами сайта AUTO.ria.com. Минусом подобной схемы является то, что вряд ли вам удастся приобрести таким образом по очень выгодной цене, так как зачастую цены продажи подобных машин приблизительно равны рыночным. В чем же заключается положительная сторона? Да все очень просто, данная сделка несет в себе минимум риска, а все потому, что абсолютно все операции проходят под чутким руководством банка, который заинтересован в продаже. Вы не рискуете купить незаконный автомобиль, и чаще всего такие машины еще даже не сняты с гарантийного обслуживания.

Аукцион. Этот способ достаточно рискованный, вполне возможно, что продающийся по такой схеме автомобиль просто был конфискован сотрудниками ГАИ. Тогда бывшие владельцы смогут оспорить законность подобной сделки через суд и в результате вместо выгодной покупки (а цены на аукционах весьма радуют), вы получите потраченные нервы. Кроме того в таких машинах может недоставать и соответствующих документов, и ключа зажигании и т.д. Так что, прежде чем приобрести таким путем, стоит взвесить все «за» и «против».

Кредит в придачу. Если вам очень нравится залоговый автомобиль, но выплатить всю необходимую сумму сразу у вас нет возможности, то вы можете выплатить часть долга, а вторую часть оформить кредитом. Плюсом является возможность купить новую Шкоду по докризисным ценам. Но банкам не очень нравятся такие варианты, и вам придется доказывать свою платежеспособность.