Если вы хотите завести аквариумных рыбок вам необходимо в первую очередь определиться с размерами вашей экосистемы. Если у вас дома есть место, вы можете приобрести аквариум побольше для большего количества рыб и растений. Вы можете сделать аквариум сами своими руками. Для этого вам будет необходимо задать параметры будущего аквариума, аккуратно раскроить стекло и получить пять кусков нужного размера. Затем нужно определить какой из этих кусков дно и приклеить к нему все остальные куски стекла. Стенки обычно клеятся на дно, а не вокруг него. Для клейки вам понадобится силикатный клей. После клейки необходимо оставить будущий аквариум сохнуть на солнце в течении двадцати четырёх часов. Далее нужно тщательно загерметизировать швы. Для этого хорошо подойдут металлические уголки. Далее можно заполнить ваш аквариум водой и проверить нет ли где течей, в случае необходимости дополнительно загерметизировать швы силикатным клеем.

Для обеспечения комфорта рыб и растений в аквариуме должен соблюдаться комфортный микроклимат. Его главными условиями являются чистота и комфортная температура воды, её насыщенность кислородом, а также правильное освещение. Для освещения ёмкости подойдут люминесцентные или светодиодные лампы. Такие лампы можно приобрести, например, на сайте. Мощность лампы можно рассчитать исходя из того, что на каждый литр освещаемого объёма аквариума необходима мощность светового источника в 0,4-0,5 Вт. Чистота воды обеспечивается вибрационными компрессорами, которые нагнетают воздух в эрлифты – специальные трубки с фильтрами. Работа фильтров обеспечивает постоянство газового состава и перемешивание воды. В аквариумистике можно обойтись и без фильтров, но для этого в аквариуме должно быть достаточное число водорослей, генерирующих кислород. Постоянную температуру в ёмкосте можно поддерживать с помощью терморегуляторов. Немаловажным компонентом любого аквариума является также грунт, если вы хотите, чтобы ваши водные растения росли, вам необходимо наполнить дно вашего аквариума слоем грунта толщиной до 3 см. Грунт может содержать песок, гальку, керамзит, мелкий гравий. В грунте аквариума происходят основные биохимические процессы, необходимые для обеспечения равновесия экосистемы.

Уход за аквариумом включает регулярную замену воды на чистую (раз в два месяца) и чистку стенок аквариума. Помните, что правильный уход за водным комплексом – это залог здоровья всех его обитателей.