Практически все серьезные компании, присутствующие на рынке специального программного обеспечения, занимаются производством антивирусных комплектов. Которые впоследствии активно рекламируют, наделяя их неимоверными способностями по обнаружению вредоносных программ, реальных сетевых угроз, и прочих всемирных катаклизмов. Общеизвестно, что человеку пока не удалось создать не единого идеального предмета. А откровения Сноудена о шпионских программах, изначально заложенных в популярные операционные системы, еще больше подливают масла на костер, в котором пылают коробки с антивирусными приложениями.

Как бы то ни было, но есть множество весьма авторитетных исследований, проведенных независимыми компаниями, которым нет оснований, не доверять. Мы приведем прошлогодний рейтинг, составленный лабораторией AV-Comparatives. Они оценивали поведение наиболее распространенных продуктов в различных тестах.

По их версии лучшими антивирусами 2014 года стали: AVIRA, Bitdefender, ESET, Avast, BullGuard, Kaspersky Lab, F-Secure и Fortinet. В качестве бонуса - softmap.com.ua.

В отдельных номинациях предпочтения распределились следующим образом:

- динамическое тестирование: Kaspersky Lab, Avast, ESET, Emsisoft

- лучший уровень обнаружения: Bitdefender, F-Secure, Qihoo, Kaspersky Lab, BullGuard

- наименьший уровень ложных срабатываний: ESET, Fortinet, Kaspersky Lab

- наименьшее влияние на производительность системы: Avast, Bitdefender, F-Secure, Kaspersky Lab, Sophos

- лучшая поведенческая защита: BullGuard, Kaspersky Lab, Bitdefender

- лучшее лечение заражения: AVIRA, Bitdefender, Kaspersky Lab

- лучшее противодействие фишингу: McAfee, ESET, Fortinet, Trend Micro, Bitdefender, Kaspersky Lab.