Элемент отопительной системы

Наличие печи или камина было обязательным до появления центрального отопления. Поскольку такие конструкции позволяли обогревать помещение. Естественно, что дым должен был выходить через дымоход наружу. Однако и на трубе должно быть специальное приспособление, которое называется колпак на дымоход, или по-другому дымник. Изобрели это нехитрое устройство еще в старые времена. Дымник не только красиво смотрелся и являлся декоративным элементом, но и был чрезвычайно практичным. Его основной функцией всегда была защита от различных внешних влияний (дождь, снег, а также дополнительная вентиляция). В настоящее время такой элемент дымохода все еще востребован. А дизайнеры очень часто используют его в декорировании. Все их решения поражают даже самого видавшего виды критика. Ведь, колпак – обычная деталь, которая отображается в оригинальных видах.

Как выбрать дымник?

Уникальный и оригинальный колпак на дымоход купить можно на просторах интернета, либо в специализированном магазинам. На что необходимо обратить внимание при выборе колпака? Для начала: очень четко необходимо просмотреть все функциональные характеристики и возможности. Сегодня чрезвычайно популярными стали колпаки, выполненные под старину.

Необходимость в колпаке

Для чего же необходим колпак? Он служит защитой от ветра и климатических осадков, так как они могут значительно повредить дымоход, разрушив кирпичи. Кроме того, на дымнике обязательно должна быть сетка. Она будет препятствовать проникновению в дымник иных частиц. Одновременно сетка пропускает дым через огромные отверстия.

Очень интересно смотрятся дымники из стали. Умельцы постоянно делали из них самые настоящие шедевры искусства. Поэтому при покупке колпака внимательно изучите его спецификации.