Листовой металл, как материал для изготовления чего-либо, очень распространен в современном мире, собственно как и в древности, еще до нашей эры. В древности использовались в основном бронза, серебро, латунь, свинец. В те времена листовой металл изготавливали с помощью ковки, а сейчас к этому способу добавилась еще и прокатка. Сейчас в качестве листового металла применяется в основном сталь, жесть, фольга и станиоль. А изделия, изготовленные из них можно увидеть в самых разнообразных местах: посуда, кровля, стройка в целом.

Как и любой другой металл, листовой подлежит обработке, для изготовления различных изделий. В большинстве своем из него производят водосточные трубы, подоконники, посуду, используют в кровельных работах и даже в искусстве. А для изготовления изделий из такого вида материала, существует несколько способов обработки, и один из них – это гибка листового металла. Именно этот способ является наиболее экономным и действенным. Как вариант обработки можно еще рассматривать и сварочные работы, но они требует как финансовых затрат, так и времени.

Гибка металла может осуществляться как в промышленных условиях, так и в домашних. Для этого есть свои специальные методики. При этом важно точно рассчитать угол, на который будет гнуться металл, и учитывать при этом его толщину, от которой будет зависеть напрямую возможные деформации в процессе гибки. Желательно всю процедуру проводить непосредственно на специальном оборудовании.

В домашних условиях при отсутствии специальной техники нужно будет приложить немного усилий и с помощью киянки или молотка и плоскогубцев согнуть металл так, как вам надо. А на производстве для этого применяются специализированные листогибочные машины. Всегда важно помнить, что если металл сгибать не правильно, то у него есть тенденция к появлению микротрещин по изгибу. А такие, небольшие на первый взгляд, дефекты могут привести к тому, что изделие становится «уязвимым» в этих местах.