Небольшой провинциальный городок, так излюбленный русскими туристами, и плюс ко всему столица региона Апулия – город Бари. Во многом любовь русских к этому городу объясняется тем фактом, что здесь хранятся мощи Николая Чудотворца, почитаемого российской церковью и гражданами. Эта святыня заставляет верующих людей хотя бы раз в жизни оказаться в этом небольшом городе. Если рассматривать остальные города региона Апулли, то Бари является самым крупным из них. Побережье Адриатического моря является неотъемлемым плюсом этого города. Здесь содержится много книг и исторических артефактов, вообще город сохранил очертания средних веков. Ранее город был сердцем Римского барии, сейчас здесь много развлекательных мест, которые работают ежедневно и круглосуточно. Летом в городе нет сильной жары, максимальная температура +28 градусов, в зимнее время температура воздуха не опускается ниже +12. Недалеко от Апулии находится регион Калабрия. В провинции Козенца, на побережье Тирренского моря, раскинулась Скалея. Так как регион Калабрия только недавно начало раскручивать правительство Италии, в среднем за 30 000 евро, можно в агентстве Калабрия Иммобильяре.

В 5 веке на этом месте проживали древние греки, но после войны римляне завладели этой местностью. Первые упоминания о рыбацкой гавани под названием Бариуме появилось в 181 году до н.э. много веков этот пункт был транзитным для других торговых направлений. Сарацины завладели Бари в 9 веке, они же создали Барийский эмират и крепость. Собор состоялся здесь в 1098 году, на нем было объявлено о расколе православной церкви и католической. Как и многие другие итальянские города Бари пострадал от бомбардировок во время военных действий. Существует известный факт о том, что архиепископу Мир Ликийскому в 19 веке приезжал поклониться сам Николай Гоголь. Сейчас мощи архиепископа хранятся в базилике, возведенной в его честь архитекторами по индивидуальному проекту. Базилика выполнена в романском стиле, каменные арки украшают ее снаружи. Внешне святыня не похожа на российские церкви. Фрески с иконами, которыми украшена базилика, датированы 9 столетием.

В русской истории город Бари оставил свой след, да и русская история отпечаталась на культуре провинции. Во многом это объясняется наличием, на территории городка шедевра созданного по настоянию русского царя. Николай. Второй идейный вдохновитель, его целью было создание гостиницы для паломников из России. Так основная цель паломников посещение храма то и гостиница должна находится в непосредственной близости. Внешний вид имеет свои особенности, отголосок из России – звонница и изумрудный купол. О том, что над устройством храма трудились русские, свидетельствует внутреннее убранство.

В восточной части Бари расположено большое число кафе и ресторанов. В меню представлены как простые блюда, так и сложного состава, в любом случае они являются традиционной кухней. Здесь производят качественное красное вино, также можно порадовать себя покупкой итальянской сумочки и обуви, местных дизайнеров и великих брендов.