Устройство теплового насоса помогает перерабатывать тепло из окружающей природы для отопления помещений и подогрева воды. Работа устройства заключается в передаче от теплоносителя накопленного тепла, что позволяет создавать в помещении комфортные условия для человека. Механизм имеет большое количество преимуществ и помогает эффективно отапливать большие помещения.

В чем преимущества тепловых насосов?

Главным достоинством альтернативной системы является меньшее потребление электроэнергии. Согласно принципу работы устройства, для полноценного обогрева помещения или нагрева воды ему необходимо намного меньше электроэнергии, несмотря на это его производительность превышает стандартные способы обогрева. Высокий показатель КПД является лучшим качеством данной климатической техники.

К основным преимуществам устройства, можно отнести следующее:

  • Значительная экономия электроэнергии;

  • Простота установки и технического обслуживания;

  • Длительный срок эксплуатации системы;

  • Автоматизация процессов;

  • Безопасность и доступность.

Все вышеперечисленные достоинства, делают устройство незаменимым для некоторых местностей. Так, например, установка механизма возможна даже тогда, когда нет подключения к электрическим сетям.

Принцип работы теплового насоса

Работа устройства заключается в способности хладагента отдавать или поглощать тепло во время изменения агрегатного состояния. Данные установки по принципу работы напоминают обычный холодильник, согласно схеме тепловой насос состоит из трех контуров. Первый контур – это переносящий энергию теплоноситель из источника, во втором контуре находится хладагент который время от времени испаряется, и его конденсат оседает в третьем контуре. Благодаря третьему контуру переработанное тепло передается в помещение и создается благоприятная и комфортная обстановка. Главным отличием теплового насоса от холодильника является то, что первое устройство нагревает помещение, а второе предназначено для охлаждения.

Разновидности тепловых насосов

Тепловой насос помогает отапливать целые здания и подавать в них горячее водоснабжение. Это происходит в результате преобразования окружающей энергии в тепловую. Тепловые насосы бывают бытового и промышленного назначения, выбор той или иной модели будет зависеть только от необходимых параметров устройства.

Согласно типу конструкции первого контура различают следующие виды тепловых насосов:

  • Грунтовый;

  • Водяной;

  • Воздушный.

Принцип работы устройств предназначенных для преобразования тепловой энергии из грунта заключается в замкнутом контуре из труб которые размещаются глубоко под землей. По трубам грунтовой климатической техники циркулирует соленая вода на расстоянии от поверхности около 2 метров, для того чтобы не произошло промерзания системы. Существует несколько видов грунтовых устройств, к первому виду относится насос с горизонтальным коллектором, его теплообменник расположен горизонтально и погружается в грунт до 200 метров. Ко второму виду грунтовых насосов относятся устройства с геотермальным зонтом. Данный механизм занимает меньшую площадь и позволяет устанавливать его в любом удобном месте.

Тепловые насосы преобразующие тепловую энергию из воды являются эффективными системами. Водяное устройство характеризуется хорошей теплоотдачей и постоянной температурой грунтовых вод. Использование установки возможно в тех случаях, когда на участке имеются грунтовые воды. Если использовать воду плохого качества оборудование теплового насоса может прийти в непригодность раньше положенного времени.

Воздушные насосы имеют больше преимуществ в сравнении с вышеперечисленными устройствами. Так как, чтобы использовать такую установку нет необходимости в бурении скважин или проведения грунтовых работ. В результате установка воздушной системы станет менее дорогостоящей и более выгодной. Выбрать и заказать тепловой насос Hitachi «воздух-вода» можно по адресу: https://hitachi.in.ua/news/novosti/teplovye_nasosy_vozduhlvoda.html.

Как правильно выбрать климатическую технику?

Выбор устройства теплового насоса будет зависеть от места его установки и поставленной задачи. Так например, для поддержания заданной температуры в бассейне лучше всего подойдет вариант воздушной системы, а для отопления помещения в зимний период лучше всего выбрать геотермальный вариант.

Помимо поставленной задачи следует обратить свое внимание на дополнительный функционал устройства. В некоторых моделях насосов имеется система управления температурой, которая позволяет ее регулировать в зависимости от погодных условий. Тепловой насос позволяет создавать в помещениях теплые полы или стены, а также автоматически управлять температурным режимом.

Где приобрести хороший тепловой насос по приемлемой цене?

Покупать тепловые насосы Киев необходимо только у проверенного производителя, который имеет много положительных отзывов и хорошую репутацию. Одним из поставщиков такой климатической техники является интернет-магазин hitachi.in.ua, который имеет большой ассортимент тепловых насосов и дает гарантию качества на всю свою продукцию.

Менеджеры компании помогут подобрать тепловой насос для отопления дома с учетом Ваших предпочтений. Консультация осуществляется по номерам телефонов: +38 044 390-62-56 и +38 067 504-68-66. Все клиенты смогут воспользоваться доставкой при помощи Новой Почты, Delivery, САТ, Ночного Экспресса или забрать продукцию самостоятельно посетив склад компании.