В Харькове 28 ноября в 82 года ушел из жизни Валерий Николаенко, экс-проректор и преподаватель Харьковского национального университета строительства и архитектуры. Об этом сообщили в вузе.

Валерий Евгеньевич работал в университете с 1976 года старшим преподавателем кафедры теплогазоснабжения и вентиляции, с 1984 - доцентом этой же кафедры. Затем был переведен на должность заместителя декана, а с 1989 был избран на должность декана санитарно-технического факультета.

В 1991 году Валерий Евгеньевич был назначен проректором по учебной работе университета. Затем получил звание профессора кафедры теплогазоснабжения, вентиляции и использования тепловых вторичных энергоресурсов.

"Коллектив университета запомнил Валерия Евгеньевича как высококвалифицированного специалиста, опытного педагога, уделявшего большое внимание реформированию и повышению качества образовательного процесса, воспитательной работе с молодежью. От всего сердца сочувствуем родным и близким Валерия Евгеньевича", - говорится в сообщении.

Напомним, Харьковский национальный университет строительства и архитектуры присоединен к Харьковскому национальному университету городского хозяйства. Соответствующее решение было принято 24 ноября на заседании Кабинета министров, сообщил в своем телеграмм-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

В распоряжении сказано, что слияние вузов состоялось по инициативе Минобразования. Студенты университета строительства и архитектуры продолжат учиться в университете городского хозяйства по выбранным ими специальностям. Университет городского хозяйства становится правопреемником имущества, прав и обязательств университета строительства и архитектуры.