По данным Министерства здравоохранения "желтая" зона эпидемической опасности в Украине расширилась до пяти областей, в числе которых - Харьковская.

В регионе снизился уровень госпитализаций: с 62,3 до 59,9. Напомним, норма для “зеленой” зоны — меньше 60 на 100 тыс. населения, а все, что выше, свидетельствует об ухудшении эпидситуации.

По состоянию на 28 ноября в “желтой” зоне пять областей Украины: Закарпатская, Кировоградская, Тернопольская, Харьковская и Черновицкая.

В “оранжевой" только одна область — Полтавская.

При этом в “красной” зоне 19 регионов Украины: Киев, Волынская, Винницкая, Запорожская, Одесская, Донецкая, Херсонская, Днепропетровская, Сумская, Херсонская, Николаевская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области.

Напомним, на этой неделе Кабмин усилил требования карантина в желтой зоне. Теперь для работы заведений в этой зоне и их посещения необходимо иметь хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса.Также правительство в четыре раза сократило срок действия "желтых" COVID-сертификатов.