тесты на коронавирус, тесты на коронавирус харьков, фальшивые тесты на коронавирусВ Харьковской области обнаружен подпольный цех по производству наборов для тестирования на COVID-19. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.

Во время досудебного расследования установлено, что группа харьковчан в 2020 году наладила подпольное производство наборов для тестирования на COVID-19, которые в дальнейшем, через подставных физических лиц - предпринимателей поставлялись в лекарственные учреждения. В сопроводительных документах на продукцию злоумышленники отмечали другие (легальные) места ее изготовления.

Согласно предварительному заключению специалиста Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками, производство наборов было налажено с грубым нарушением правил и норм их изготовления.

На основании постановления суда проведен обыск, обнаружено и изъято 200 тысяч единиц готовых наборов для тестирования, а также сырье для производства около 400 тысяч наборов на сумму около 1,2 млн гривен.

Следствие продолжается. Принимаются меры, направленные на установление лиц, причастных к организации незаконного бизнеса.