Харьковчане не хотят войны и готовы защищать свои дома и родной город в случае военной агрессии. Об этом Харьковский городской голова Игорь Терехов заявил в интервью журналистке Изабель Хуршудян из The Washington Post.

Мэр отметил, что горожане любят Харьков и не хотят, чтобы он повторил судьбу Донецка и Луганска.

"Мы стеной станем все вместе - и харьковчане, и все украинцы - на защиту города Харькова. Но я не думаю, что русские будут нападать. Сегодня все прилагают усилия, чтобы не допустить никакой агрессии - и президент Украины, и Офис президента, и наши дипломаты, и международные партнеры. Все понимают, что война не нужна. И люди тоже выступают против агрессии, они не будут молча терпеть это всё. Когда нападают на твой дом, то что ты делаешь? Защищаешь. Поэтому харьковчане всегда защищали и будут защищать свои дома. А Харьков – это наш общий дом", - подчеркнул Игорь Терехов.

Полное интервью городского головы американскому изданию будет опубликовано в ближайшие дни.

Напомним, ранее командующий ООС, генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил, что в случае нападения России она может атаковать с нескольких направлений и захватить восемь ключевых регионов страны, включая Днепр, Одессу и Харьков. Однако, по словам Павлюка, украинская армия "полна решимости остановить любую силу, достаточно неразумную, чтобы вторгнуться на их родину".

А, в свою очередь, в областном управлении СБУ заявили о раздувании истерии со стороны отдельных политических сил из-за возможной угрозы вторжения России в Харьков. По словам представителей СБУ, силовой и правоохранительный блок области готовы к возникновению любых чрезвычайных ситуаций.

Терехов же уже отмечал, что в городе не допустят провокаций и будут действовать очень жестко, их пресекая, так что у харьковчан не должно быть никаких поводов для беспокойства.