Харьковчане просят ввести на маршрут трамвая №6 спаренные вагоны. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Трамвай маршрута №6 следует от Южного вокзала до 602 м/р. И ходит всего один вагон, что создает большие неудобства, особенно в утренние часы, невозможно втиснуться, т.к. вагон переполнен. Прошу добавить второй состав! Ведь ходит же маршрут №3 по два вагона", - отмечается в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Напомним, Харьков собирается покупать швейцарские трамваи. Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов, перед началом испытаний специальная комиссия подготовила акт о том, что швейцарский трамвай можно эксплуатировать на трех харьковских маршрутах с пассажирами. Трамвай прошел полный комплекс испытаний и получил украинский сертификат соответствия.

В свою очередь директор Департамента по взаимодействию с международными агентствами и финансовыми учреждениями Ольга Демьяненко отметила, что городской совет работает с Европейским инвестиционным банком по привлечению кредитных средств для закупки подвижного состава. Также ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по развитию транспортной инфраструктуры.

Так, по ее словам, в Харькове планируют во втором полугодии 2022 года выйти на закупки и обновить подвижной состав общественного транспорта. Трамвай Stadler был получен для бесплатной эксплуатации, проездил с пассажирами более месяца и сейчас находится в городском депо на хранении.