В Купянском районе Харькова застрелили шакала. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе.

Так, во время диагностического отстрела диких мясоядных хищников на территории охотничьих угодий Двуречанского района, охотники застрелили шакала обычного или азиатского. По словам егерей и охотников, это животное нехарактерно для нашего региона.

Хищник мог поселиться на Купянщине из-за изменения климата, потепления, малоснежной и теплой зимы. Как рассказали охотоведы, у шакала есть достаточно пищи и мало естественных врагов. Шакалы не вреднее волков или лис и не представляют угрозы для человека. Это небольшой зверь, несколько больше лисы и меньше волка – в среднем весит 7-15 килограммов.

Шерсть шакала имеет грязно-желтую окраску, с заметными рыжими и черными оттенками, хвост буро-рыжий с черным концом. Питаются эти животные мышами, мелкими птицами, ящерицами, змеями, лягушками, саранчой, улитками, жуками, плодами (арбузы, дыни, виноград). Иногда нападают на домашних животных вблизи усадеб и ослабленных более крупных хищников. Охотятся обычно ночью.

Из добытого животного специалисты Двуречанской районной лаборатории ветеринарной медицины отобрали материал для исследования в Харьковской региональной государственной лаборатории Госпродпотребслужбы.

Отмечается, что в ноябре прошлого года на территории Харьковской области была проведена осенняя пероральная иммунизация диких мясоядных животных против бешенства. Приманки (небольшие брикеты размером с спичечный коробок с запахом мясокостной муки, внутри – желеобразная капсула с вакциной против бешенства) разбрасывали с самолетов над лесными и полевыми угодьями Богодуховского, Красноградского районов, частично на территории Лозовского, Харьковского, Чугуевского.

Кстати, в начале января крупное животное, похожее на волка, переполошило харьковчан. По словам очевидцев, встреча со зверем произошла на Восточном. Эксперты-биологи из зоопарка рассказали, что животное больше напоминало всё того же шакала, но отметили, что для шакала у животного слишком массивная голова. В итоге специалисты сделали вывод, что на Восточном гуляла собака необычного облика, вероятно, какой-то метис.