Троллейбус №1 проехал на красный сигнал светофора. Видео опубликовали в соцсетях.

По словам очевидцев, в салоне находились пассажиры.

"Вчера автобусы, а сегодня троллейбусы. Водитель 1-го маршрута решил поехать с полным салоном людей просто на красный", - отмечается в публикации.

Официальная информация уточняется.

Напомним, вчера, 24 ноября, в Харькове автобус известной частной школы в районе "Каравана" пролетел перекресток на желтый сигнал светофора, который уже буквально через секунду переключился на красный. Судя по видеорегистратору очевидца, инцидент произошел в 7.47, то есть, скорее всего, автобус был с детьми и вез их в школу.

Патрульные разыскали водителя школьного автобуса. На правонарушителя инспекторы составили административное постановление по ч.2 ст. 122 (проезд на запрещающий сигнал светофора) КУоАП. Патрульные призвали: если вы стали очевидцем преступления или правонарушения, сообщайте на линию 102.

Согласно КУоАП предусмотренны такие штрафы за движение на красный свет:

  • Штраф за проезд на красный свет светофора, согласно статье 122 КУоАП, равен 510 грн.
  • Штраф за переход по пешеходному переходу на красный свет, согласно статье 127 КУоАП, равен 255 гривнам
  • Штраф за проезд велосипедиста на запрещающий сигнал светофора, согласно статье 127 КУоАП, равен 340 гривнам
  • Штраф за движение на красный свет для велосипедистов и пешеходов если они находятся в состоянии алкогольного опьянения, согласно статье 127 КУоАП, составляет 680 грн
  • Штраф за движение на красный свет для велосипедистов и пешеходов, если данный манёвр привел к ДТП, согласно статье 127 КУоАП, составляет 850 гривен штрафа или общественные работы на срок от 20 до 40 часов
  • Штраф за проезд ж/д переезда на красный свет, согласно статье 123, КУоАП равен 850 грн. с изъятием ТС или лишение прав на 6-12 мес. с изъятием ТС, или арест на 7-10 суток с изъятием ТС.
  • Штраф за проезд ж/д переезда на красный свет при перевозке пассажиров, согласно пункту статьи 123 КУоАП - лишение прав на 12-36 мес. с изъятием ТС или арест на 10-15 суток с изъятием ТС.

Спорным остается предупреждающий сигнал светофора желтого цвета. По закону движение на предупреждающий свет запрещено и карается штрафом в размере 425 гривен. Если водитель начал движение на мигающий зеленый, после чего загорелся желтый, то он может затормозить исключительно, используя экстренное торможение на стоп-линии. Иные действия водителя могут создать аварийную ситуацию на дороге.