В Харьковском национальном университете им. Каразина обнаружили свыше двух сотен летучих мышей. Об этом сообщили в Харьковском центре реабилитации и спасения рукокрылых.

Сразу 222 вечерницы залетели в открытую форточку и попали между рамами окна на 5 этаже физического факультета. Летучие мыши были напуганы, а часть из них даже спряталась за батарею.

"Если бы сотрудники университета не позвонили вовремя, животные бы погибли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рыжие вечерницы уже много лет зимуют в здании университета, который им скалу со множеством малых щелей-пещер. Сейчас они часто кружатся у стен вечером и собираются группами, чтобы устроиться на зимний сон.

Специалисты центра реабилитации и спасения рукокрылых оперативно собрали всех летучих мышей в сумки, напоили их водой, взвесили и окольцевали. Часть животных отправили на зимовку в холодильник, а остальных будут выкармливать, чтобы они набрали вес и смогли впасть в спячку.

Справка SQ. Вечерницы (лат. Nyctalus) — род гладконосых летучих мышей, включающий 8 видов и 13 подвидов. Обитают в лиственных лесах Евразии, в Северной Африке и на Азорских островах. Являются самыми крупными летучими мышами в Европе. Совершают дальние сезонные миграции.

Рыжая вечерница распространена в Западной и Восточной Европе, Средней Азии. Поселяются эти мыши в дуплах старых лип, тополей, образуя небольшие группы из 30-35 особей.

Днем вечерницы спят в дуплах деревьев, зданиях и пещерах, но с наступлением вечера улетают в поисках пищи. Чаще всего в их рацион входят жуки и бабочки. Самый крупный вид — гигантская вечерница — может питаться мелкими певчими птицами.

Что делать, если вы нашли летучую мышь на улице или у себя дома

Если вы нашли летучую мышь дома:

  • не паникуйте – мышка боится вас гораздо больше, чем вы ее;
  • не берите летучую мышь голыми руками;
  • попытайтесь найти контакты волонтеров или центра реабилитации рукокрылых в вашем городе;
  • если не удалось сразу связаться с волонтерами, не ловите летучую мышь в полете – у нее очень хрупкие кости, и при их повреждении животное может остаться инвалидом;
  • когда мышь успокоится и сядет на какую-нибудь поверхность, накройте ее полотенцем или аккуратно возьмите в плотных перчатках, посадите в коробку с маленькими отверстиями и ничем не кормите.

Если вы нашли летучую мышь на улице:

  • осмотрите животное на наличие травм – нет ли открытых ран, переломов, явных повреждений. (Обратите внимание на время года – в холодную погоду летучие мыши должны впадать в спячку, и на улице они не встречаются, поэтому при нахождении мыши в холодный период года ей также нужна помощь.);
  • не берите ее голыми руками (только в перчатках или с использованием подручных предметов – шарфа, плотной тряпки и т.д.);
  • найдите в Интернете телефон волонтеров или реабилитационных центров, помогающих летучим мышам в вашем городе, – они подскажут, что делать;
  • если возможности найти контакты на месте нет, то посадите летучую мышь в коробку с маленькими отверстиями, используя перчатки, шарф или что-то другое, чтобы защитить руки, и принесите ее домой, ведь на улице она погибнет;
  • ничем не кормите животное: мышка, скорее всего, насекомоядная, и неправильная пища может ее погубить.