На 85 году ушел из жизни генеральный директор ООО "Харьковские артезианские воды" и экс-директор пивзавода "Рогань" Геннадий Дмитриевич Белокур. Об этом сообщили в Харьковской торгово-промышленной палате.

Более 10 лет Геннадий Дмитриевич возглавлял компанию "Пивзавод "Рогань", а последние 20 лет руководил "Харьковскими артезианскими водами".

"Президент Харьковской торгово-промышленной палаты Виктор Зверев и коллектив палаты выражают искренние соболезнования родным, близким Геннадия Дмитриевича", - говорится в сообщении.

Напомним, в Харькове в ночь на 6 января скончался известный языковед, профессор и поэт Владимир Калашник. Об этом сообщили в Национальном союзе писателей Украины. Калашник Владимир Семенович – бывший заведующий кафедрой украинского языка Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, доктор филологических наук, профессор, академик Академии наук высшей школы Украины, член Украинской свободной академии наук (США). Заслуженный профессор Каразинского университета. Владимир Калашник также написал несколько поэтических сборников.

Справка SQ. Пивзавод "Рогань" – предприятие пищевой промышленности Украины, занятое в области производства и реализации пива.Строительство роганского пивзавода было завершено в 1989 году, однако первая партия пива, произведенного на нем, поступила в продажу только в январе 1993 года, первые четыре года завод выпускал безалкогольную продукцию.

Предприятие по проектной мощности относилось к самым мощным пивоваренным предприятиям, однако в течение долгого времени ориентировалось в собственной маркетинговой политике исключительно на рынок Харьковской области и соседних регионов. На момент запуска производства завод имел мощность 15 млн декалитров в год, что больше в 2,5 раза, чем все тогдашние мощности пивзаводов Харьковской области. В девяностых работники завода в подсобных хозяйствах культивировали хмель ценных видов.

В конце 2000 года пивзавод вошел в состав предприятий компании САН Интербрю, уже владевшей рядом пивоварен в Украине, представляя на рынке интересы бельгийской Interbrew. После ряда слияний и поглощений Interbrew и все подконтрольные ей пивоваренные компании вошла в структуру Anheuser-Busch InBev, крупнейшего производителя пива в мире. На сегодняшний день пивзавод — безбалансовый филиал САН ИнБев Украина.