Поводов для беспокойства по поводу возможного вторжения России у харьковчан нет, и никакой паники быть не должно. Об этом заявил харьковский городской голова Игорь Терехов сегодня, 24 января, на рабочем совещании, где обсуждались вопросы безопасности.

Игорь Терехов отметил, что в городе есть все необходимое для того, чтобы обеспечить безопасность.

"Мы живем в таком положении уже почти восемь лет. Мы не допускали и не допустим никаких провокаций и будем действовать очень жестко, их пресекая.  У харьковчан не должно быть никаких поводов для беспокойства", - подчеркнул городской голова.

В качестве превентивных мер он поручил профильным структурам отработать действия в случае чрезвычайных ситуаций по своим сферам деятельности. Также Игорь Терехов пообещал оказать необходимую помощь подразделениям территориальной обороны.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что если России нужен будет предлог для вторжения в Украину, то в РФ скажут, что защищают русскоязычное население. В качестве примера президент привел Харьков, отметив, что это будет "не просто оккупация, а начало полномасштабной войны". Позже в Офисе президента сказали, что слова Владимира Зеленского в интервью The Washington Post о том, что Россия может начать вторжение в Украину через Харьковом, являются "гипотетическим сценарием" и "выдернуты из контекста".

В свою очередь, мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что Харьков был и будет украинским городом, жители которого являются гражданам единой и неделимой Украины, а любой, кто посягнет захватить Харьков, должен понимать, что на защиту города встанут не только харьковчане, но и все украинцы.

Еще в декабре прошлого года многие мировые СМИ писали о том, что Россия может в начале 2022 года напасть на Украину, проведя наступление в несколько этапов и по нескольким направлениям, не исключая также нападения на Харьков. СМИ ссылались на слова и оценки ряда офицеров НАТО и сотрудников служб безопасности. 19 января, выступая перед дипломатами в посольстве США в Киеве, госсекретарь Энтони Блинкен предупредил, что президент России Владимир Путин может отдать приказ о нападении в кратчайшие сроки.

21 января агентство Bloomberg сообщало, что США размышляют над тем, следует ли эвакуировать членов семей дипломатов из Украины. На днях высокопоставленное должностное лицо Государственного департамента США опровергло сообщение ряда американских СМИ о начале эвакуации части сотрудников посольства Соединенных Штатов Америки в Украине.