В бюджете Харькова на 2022 год предусмотрены средства на развитие всех сфер жизнедеятельности города, в том числе - на строительство паркингов в каждом районе. Об этом рассказала депутат городского совета, директор Департамента административных услуг и потребительского рынка, руководитель местной организации политической партии "Блок Кернеса - Успешный Харьков" Виктория Китайгородская.

"В бюджете предусмотрены средства на реконструкцию сетей теплообеспечения и водоснабжения, ремонт жилого фонда и благоустройство придомовых территорий, зеленых зон отдыха и открытие новых урбан-парков, строительство паркингов во всех районах города", - отметила Виктория Китайгородская.

Она подчеркнула, что депутатский корпус уделяет большое внимание развитию инфраструктуры города. На это планируется направить порядка 5,5 млрд грн, что составляет около 30% расходов городского бюджета.

"Средства заложены также на реализацию образовательных программ, на реформирование здравоохранения, поддержку и развитие предпринимательства, реализацию инвестиционных проектов, таких как строительство новых станций метрополитена, приобретение и обновление парка троллейбусов и автобусов, дальнейшее строительство мусороперерабатывающего завода, строительство новой многоуровневой транспортной развязки возле станции метро "Киевская", - добавила депутат.

Еще около 8 млрд грн (43% расходов) предусмотрены на социальные направления:

  • образование,
  • соцзащита,
  • здравоохранение,
  • культура,
  • спорт.

В свою очередь, по словам первого заместителя городского головы Александра Новака, на программу энергоэффективности Харькова в 2022 году будет направлено 587 млн грн.
Об этом сообщили 20 декабря на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского горсовета, на котором депутаты обсудили проект городского бюджета на следующий год.

Как сообщил Новак, эти средства направят на ремонт домов, крыш, модернизацию теплового оборудования.