Харьковчане просят переименовать станцию метро "Проспект Гагарина". Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.
"Согласно первоначальному проекту, станция должна была носить название «Левада». Было подготовлено соответствующее названию станции оформление с элементами украинского народного искусства и оригинальными росписями. На путевых стенах станции должны красоваться мозаики с изображением украинских полевых трав и цветов. Однако это не понравилось партийному руководству области, и незадолго до открытия станции ее архитектурное оформление было уничтожено, а вместо него появилась стандартная отделка. Предлагается назвать станцию метро как одноименную железнодорожную станцию и декорировать путевые стены в соответствии с первоначальным проектом - в украинском стиле", - отмечается в петиции.
Чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 голосов за 90 дней.
Ранее в мэрию направляли петицию с просьбой запустить эскалатор в центральном переходе станций метро "Спортивная" и "Метростроителей". Автор петиции отмечал, что отключенный эскалатор в центральном переходе между станциями метро "Спортивная" и "Метростроителей" создает значительные неудобства при пересадке с Холодногорско-Заводской на Алексеевскую линию. Пассажиры вынуждены идти в боковой переход, где сталкиваются со встречным потоком людей с Алексеевской линии. Центральный же переход становится бесполезным, поскольку приходится спускаться и подниматься по неработающему эскалатору, что особенно тяжело для пожилых людей.
Также харьковчане просили обустроить подземный переход на пересечении проспекта Гагарина с ул. Одесской. Автор петиции указывал, что сроки строительства метрополитена на Одесской неизвестны, а ДТП на этом перекрестке происходят каждый день.