Пункт вакцинации на Южном вокзале, расположенный в медпункте привокзальной гостиницы "Экспресс" в Харькове, временно закрыт. Он не будет работать до конца января, пишет KHARKIV Today.

Пункт вакцинации на Южном вокзале закрылся с 1 января. О причинах его закрытия не сообщается.

Свою работу пункт вакцинации на Южном вокзале начал 21 октября 2021 года.

Как сообщили в АО "Укрзалізниця", сегодня сделать бустерную прививку от коронавируса можно на 18 железнодорожных вокзалах Украины. В частности, это вокзалы в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Виннице.

Напомним, глава Минздрава Украины Виктор Ляшко подписал приказ о введении бустерной дозы вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались. Он отметил, что бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма коронавируса “Омикрон”. Желательный период прививки бустером - от 6 до 9 месяцев с даты получения второй прививки от COVID-19.

Для бустерной дозы предпочтение будут отдавать м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется также вводить бустерную дозу вакциной Pfizer. В отсутствие мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.

Отметим, в Украине сократили срок действия "зеленых" COVID-сертификатов – с 365 до 270 дней. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 19 января.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что страны Европейского Союза также начали сокращать срок действия СОVID-сертификатов до 270 дней. В частности, это Лихтеншейн, Германия, Литва, Латвия, Австрия, Чехия.

Также Кабмин утвердил порядок формирования новых COVID-сертификатов - с учетом бустерной дозы. После третьей дозы сертификат также будет действовать 270 дней. Сгенерировать новый сертификат можно будет на портале "Дії" ориентировочно в конце января 2022 года.