Харьков пока не будет покупать швейцарские трамваи: деньги на это не были заложены в горбюджете. Об этом пишет "Суспільне" со ссылкой на  директора Департамента инфраструктуры Харьковского горсовета Сергея Дульфана.

"По закупке трамваев сообщаем, что бюджетом Харьковской городской территориальной громады в настоящее время средства на соответствующие мероприятия не предусмотрены. В случае выделения средств закупка подвижного состава будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством Украины", - сообщили в мэрии.

По словам Дульфана, тестирование состава под наблюдением представителей коммунальных предприятий "Октябрьское трамвайное депо", "Горэлектротранссервис" и ЗАО "Штадлер Минск" длилось до 31 октября 2021 года. Выяснилось, что трамвай Stadler гораздо тяжелее тех, что эксплуатируются в городе сейчас.

"Трамвайный вагон STADLER B85300M имеет три секции и три ходовых тележки, имеет пустой вес 37,7 т, а массу при номинальной загруженности - до 50 т, что значительно превышает массу подвижного состава, который сейчас эксплуатируется в Харькове. Кроме того, данный тип подвижного состава имеет современное электронное оборудование, критическое к режимам движения, техническому состоянию и профилю трамвайных путей, что предполагает повышенные требования к путевому хозяйству", - сообщили в мэрии.

Кроме того, было выяснено, что этот трамвай лучше по динамическим характеристикам.

"Испытания определили улучшенные динамические характеристики трамвайного вагона STADLER B85300M по сравнению с подвижным составом, эксплуатируемым в настоящее время в Харькове, при прохождении кривых участков пути разных радиусов (от 18 м), а также уклонов, отнесенных к тяжелому профилю пути ( от 30%), замечаний к техническим, конструктивным и эксплуатационным элементам вагона не обнаружено", - рассказали в мэрии.

Напомним, трамвай швейцарской компании Stadler, собранный в Минске, привезли в Харьков в сентябре 2021 года, а начали тестировать в октябре.

7 июля горсовет подписал меморандум о сотрудничестве с компанией Stadler, в котором было сказано, что одним из направлений этого сотрудничества может стать локализация производства швейцарских трамваев в Харькове и создание новых рабочих мест.

Stadler – мировой лидер по производству подвижного состава для рельсовых дорог. В мае 2021 года компания подписала Меморандум о сотрудничестве и локализации в Украине производства швейцарских поездов с "Укрзалізницей". Стороны намерены развивать пассажирские железнодорожные перевозки и работать над привлечением финансирования. Общий объем инвестиций, по предварительным подсчетам, составит около 150 млн евро.