Полицейские выявили банду, члены которой на протяжение 2020-2021 годов незаконно покупала, хранила, фасовала, транспортировала и в дальнейшем сбывала на территории Харькова и области спиртное с явными признаками подделки акцизных марок. Как сообщили в полиции, по результатам обысков у фигурантов изъяли 980 литров фальсификата.

Так, 18 января детективы следственного управления совместно с оперативниками Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области провели 9 обысков по адресам, где изготавливали и хранили суррогат. По результатам обысков обнаружено и изъято 980 литров фальсифицированных алкогольных напитков.

По факту проводится досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) УК Украины, по факту незаконного изготовления, хранения и сбыта ликероводочных изделий в крупных размерах, маркированных фальсифицированными марками акцизного налога под брендами известных марок ликероводочной продукции, на территории города Харькова и области.

"Образцы изъятой продукции направлены на проведение экспертного исследования, по результатам которого будет решен вопрос по сообщению о подозрении злоумышленникам", - сообщили в полиции.

Сейчас правоохранители устанавливаются места приобретения и сбыта фальсификата, а также круг участников незаконной схемы. Досудебное расследование продолжается.

2

Суррогаты подразделяют на две группы: содержащие этанол, или истинные суррогаты, и вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение - ложные суррогаты. К истинным суррогатам, содержащим этанол, относятся лекарства - настойки пустырника, боярышника, различные лосьоны, одеколоны, технический этиловый спирт. Более опасные бытовые жидкости, такие как растворители, средства для мытья стекол и поверхностей, политура; тормозная жидкость, антифризы; клей БФ. Они могут содержать гидролизный и сульфатный спирты, денатурат, примеси метилового спирта, этиленгликоля, альдегиды, эфирные масла, ацетон, хлороформ, красители, прочие ядовитые вещества.

К ложным суррогатам относят метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый и муравьиный спирты, этиленгликоль, дихлорэтан и жидкости различного назначения, в которые они входят в большой концентрации. Они крайне ядовиты и вызывают опасные поражения различных органов. Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят порой к смертельным отравлениям.