Кабинет Министров сократил срок действия сертификатов о получении двух доз вакцины от коронавируса – с 365 до 270 дней. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 19 января.

Необходимость в сокращении срока действия COVID-сертификата в Кабмине обосновали тем, что аналогичное решение было принято рядом стран Европейского Союза.

Поэтому для надлежащего взаимодействия с доверительной сетью Евросоюза и с учетом данных о периоде действенности вакцин Украине также следует уменьшить срок действия этих сертификатов до 270 дней.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что страны Европейского Союза уже начали сокращать срок действия СОVID-сертификатов до 270 дней. В частности, это Лихтеншейн, Германия, Литва, Латвия, Австрия, Чехия. Остальные государства, исходя из динамики, также в ближайшее время примут указанный срок, который по наблюдениям является клинически оправданным.

Также Кабмин утвердил порядок формирования COVID-сертификатов с учетом бустерной дозы. После третьей дозы сертификат также будет действовать 270 дней.

"Теперь у всех, кто вакцинировался бустером, третьей дозой, срок действия сертификата, который генерируется в "Дії", будет на 9 месяцев", - сказал министр охраны здоровья Виктор Ляшко на заседании правительства.

Сгенерировать новый сертификат можно будет на портале "Дії" ориентировочно в конце января 2022 года. До того времени будет действовать сертификат за предварительную полную вакцинацию. 

Кроме COVID-сертификата украинцам, которые получат бустерную дозу, предоставят Международное свидетельство о вакцинации, где должны быть перечислены все дозы вакцинации против COVID-19. Документ выдают по месту прививки или у семейного врача. Он, как и COVID-сертификат, будет действовать 270 дней от даты последней прививки.

Напомним, недавно глава Минздрава Украины Виктор Ляшко подписал приказ о введении бустерной дозы вакцины против COVID-19 для всех вакцинированных от 18 лет, независимо от того, какой вакциной они прививались. Он отметил, что бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма коронавируса “Омикрон”. Желательный период прививки бустером - от 6 до 9 месяцев с даты получения второй прививки от COVID-19.

Для бустерной дозы предпочтение будут отдавать м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется также вводить бустерную дозу вакциной Pfizer. В отсутствие мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.