Коксовый завод "Новомет" за год добился рекордно низких показателей выбросов благодаря экологической модернизации предприятия. На сегодняшний день завод может похвастаться практически полностью беспылевым производством кокса и сверхнизкими выбросами оксидов серы, азота и углерода, что подтверждают как результаты независимых проверок, так и эко-активисты, сообщили на предприятии.

Последние замеры, которые проводил Харьковский областной лабораторный центр, показали, что показатели основных типов загрязнения на границе санитарной зоны предприятия остаются на стабильно низком уровне.

У нас регулярно проводятся замеры, как плановые, так и внеплановые. В частности, ежеквартально мы проходим проверку областным лабораторным центром. Я рад сообщить, что наши усилия по модернизации производства дали к концу года прекрасные результаты: повысилось качество продукции и существенно снизились объемы выбросов. Из того, что можно увидеть невооруженным взглядом, благодаря новым фильтрам, практически исчезла угольная пыль, - рассказал директор коксового завода "Новомет" Максим Бондарев.

Все замеры показывают, что концентрация вредных веществ на границе санитарной зоны минимум вдвое ниже установленных законом предельно-допустимых концентраций. В частности:

  • содержание оксида серы составляет 0,14 мг/м3 при норме в 0,5 мг/м3;
  • диоксида азота - 0,059 мг/м3 при норме 0,2 мг/м3;
  • фенола - 0,008 мг/м3 при норме 0,01 мг/м3;
  • пыли - 0,3 мн/м3 при норме 0,5 мг/м3.

Это происходит благодаря целому ряду факторов. В частности, мы тщательно подходим к выбору сырья, из которого производится кокс. Сейчас у наснизкосернистые угли с высоким содержанием летучих. Они обеспечивают высокое качество продукта и низкое содержание вредных веществ, как побочных продуктов. Фенол, оксид серы и оксиды азота – продукт выработки низкокачественного кокса. Мы специализируемся на литейном коксе крупной фракции. К нему предъявляются очень высокие требования по содержанию, в частности, той же серы. Чем ниже количество посторонних примесей – тем выше качество. И тем меньше выбросов вредных веществ в атмосферу, - объяснил главный инженер "Новомета" Андрей Бондаренко.

Ранее на предприятии сообщали, что "Новомету" удалось в 14 раз снизить выбросы серы, свести практически к нулю выбросы пыли и углерода, минимизировать выбросы оксидов азота. Достичь этого удалось благодаря масштабной модернизации на предприятии. В частности, речь идет о замене углей для производства кокса на более качественные, с низким содержанием серы. Также была модернизирована аспирационная установка коксосортировочного отделения коксового цеха. На 2022 год запланирован следующий этап - модернизация установки биохимочистки воды, что сделает работу коксового завода еще более безопасной.