Харьковчан предупреждают об ухудшении погодных условий сегодня, 18 января. Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции Харьковской области, снег будет идти всю вторую половину дня, а к вечеру усилится.

Водителей просят соблюдать безопасный скоростной режим, дистанцию и интервал, а также не совершать рискованных маневров на дороге.

Полицейские напоминают, что в случае необходимости водители могут обращаться к патрульным за помощью.

Отметим, в Харьковскую область пришел атлантический циклон Hannelore. По данным синоптиков, циклон принесет в регион неустойчивую погоду и штормовой ветер.

Традиционно 18 января отмечается Крещенский сочельник. Если в этот день метель, снег и поземка — быть хорошему урожаю. Сильные южные ветры 18 января предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.

Снежные заносы представляют особую опасность для людей, застигнутых в пути.

Попав в сильный снегопад, остановитесь, обозначьте автомобиль, чтобы его можно было увидеть на расстоянии; укройте одеялом двигатель со стороны радиатора. Экономьте топливо и заряд аккумулятора. Не позволяйте снегу заметать машину.

Если авто полностью засыпало, не запускать двигатель, чтобы не отравиться выхлопными газами, которые накапливаются в салоне.

Перед выходом из машины во время метели обвяжитесь веревкой, чтобы не потерять ориентир. Известно много случаев, когда человек, отойдя в пургу на полметра от собственной машины, мгновенно терял ориентировку из-за снега, начинал метаться и погибал.

Помните, что автомобиль должен быть подготовлен к зиме: на шинах должна быть зимняя резина, в двигателе - масло, в системе промывки лобового стекла - незамерзающая жидкость.

Также держите в автомобиле канистру с горючим, аптечку, сухой паек, зарядное устройство для мобильного телефона, теплое одеяло и питьевую воду, спички, снежную лопату, веревку.

Перед выездом, особенно на большие расстояния, каждый раз интересуйтесь прогнозом погоды.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101.