Зачепиловская громада Красноградского района разработала собственный уникальный метод лечения коронавируса, и там удалось снизить смертность от болезни более, чем в 7 раз по сравнению с 2020 годом. Как пишет "Боровая. инфо", о своем опыте рассказала Зачепиловский поселковый председатель Елена Петренко во время тренинга для представителей громад.

"Важнейшим в нашем методе является своевременное выявление болезни и начало лечения в течение первых 48 часов от появления первых симптомов", – отметила Петренко.

Зачепиловская поселковая территориальная громада находится в северо-западной части Харьковской области и входит в состав Красноградского района. Она объединяет 38 населённых пунктов, проживает здесь около 14 300 человек.

В течение 2020 года в Зачепиловской громаде коронавирусом заболело 562 человека, 22 из них умерли. Одним из главных факторов смертности здесь считают несвоевременное выявление заболевания врачами и позднее обращение больных в больницу. В этот период семейные врачи Зачепиловского центра первичной медико-санитарной помощи в лечении больных руководствовались протоколом, утвержденным Минздравом, но он, по их словам, не давал эффективного результата лечения. Лечили в основном от пневмонии, возникавшей в результате вируса, а не от самого вируса.

Для улучшения эпидемической ситуации в начале 2021 года в громаду пригласили специалиста из Харькова. В течение января-февраля 2021 года специалист проводил обучение с семейными врачами, работающими в громаде. Изучали опыт лечения коронавируса в Израиле, США, Турции и других странах. Одновременно с этим осуществлялся постоянный мониторинг эпидемической ситуации, анализировались различные случаи и особенности заболевания у пациентов. Врачи пришли к выводу, что лечение нужно начинать с момента поражения организма вирусом, а не тогда, когда уже развилась пневмония.

В итоге была разработана новая методика лечения, предусматривающая:

  • своевременное выявление болезни и начало противовирусной терапии в течение первых 48 часов,
  • проведение соответствующих анализов крови,
  • назначение лекарства в соответствии с результатами анализа крови,
  • мониторинг показателей каждые 72 часа.

Самое первое и самое важное в этой методике – выявление болезни на ранних стадиях и оказание немедленной медицинской помощи. Как только у человека появляется подозрение на заболевание ковидом, первые симптомы болезни, кроме ПЦР-теста, он сразу должен сделать следующие анализы крови:

  1. С – реактивный белок,
  2. D – димер,
  3. клинический анализ крови с ручным подсчетом.

Ежедневно материалы на анализ направляются в лабораторию и уже к концу дня пациенты получают результаты, а семейные врачи делают соответствующие назначения. Елена Петренко отметила, что с появлением первых симптомов болезни необходимо начать противовирусную терапию. Поэтому в первую очередь зачепиловские врачи назначают пациентам противовирусные препараты. А также обязательно рекомендуют обильное питье – до двух литров воды, отвары шиповника, липы, малиновый чай и т.д.

"Назначение современных медицинских препаратов с высоким уровнем эффективности – еще один из важных пунктов нашей методики. Мы предпочитаем европейские лекарства. Опыт семейных врачей показал, что они более качественные и более эффективные по сравнению с аналогами других производителей", - сказала председатель громады.

В зависимости от результатов анализов крови, больному также могут быть назначены гепатопротекторы, пробиотики, антикоагулянты, иммуномодуляторы, жаропонижающие, витамины и даже седативные. Если на фоне вируса в организме появилась бактериальная инфекция, назначаются антибиотики. Все назначения производят семейные врачи и постоянно контролируют состояние пациентов.

"Нам важно, чтобы человек победил вирус дома, получая лечение амбулаторно, не допустить состояния, когда необходима госпитализация, ведь в Зачепиловке нет опорной больницы и больных коронавирусом госпитализируют в Красноградскую ЦРБ", – объяснила Елена Петренко.

Такая методика лечения COVID-19 позволила в значительной степени снизить уровень смертности в Зачепиловской громаде. Заболеваемость, как и везде, возросла, но количество летальных исходов существенно уменьшилось: с 22 в 2020 году до 3 с начала 2021 года.Так, 22 летальных случая на 562 заболевших - это 3,91% летальности, что было выше, чем в среднем по области (по данным лабцентра - это 2,26%). А вот 3 смерти из 698 заболевших - это всего 0,43% летальности.

Напомним, в Украине стартуют клинические испытания таблеток Pfizer и Merck от коронавируса. Препарат будут тестировать на базе студенческой больницы в Харькове, об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения.

Согласно документу, в Украине будут тестировать препарат "Ритонавир" производства Pfizer в таблетках по 150 мг. В клинических исследованиях примут участие лица, контактировавшие с больными COVID-19. Также утверждены испытания таблеток MK4482-013 производства Merck. В них примут участие взрослые люди, проживающие с больными COVID-19.