В июле услугами аэропорта "Харьков" воспользовались 147,9 тысячи пассажиров. Международный пассажиропоток составил 136 тысяч человек, внутренний - 11,9 тысячи, сообщили в пресс-службе аэропорта. Международный пассажиропоток возрос на 24% по сравнению с докарантинным 2019 годом, общий показатель увеличился на 13%.

Количество вылетов за июль 2021 составило 614 - на 16% больше показателя 2019 года. Из них 407 были международными, 207 - внутренними. Самыми популярными направлениями стали Анталия, Стамбул, Тиват, Борисполь, Бодрум. По сравнению с докарантинным временем значительно увеличилось количество внутренних рейсов - на 31%.

Общий пассажиропоток семи месяцев 2021 года почти достиг докарантинных показателей. Перелетами воспользовались 553,2 тысячи человек, всего на 19% меньше, чем в 2019 году. Каждый месяц аэропорт восстанавливал свои показатели, и уже в июне они впервые превзошли докарантинные.

Всего за семь месяцев из аэропорта выполнено 2662 вылета, на 12% меньше докарантинного 2019 года. Количество внутренних рейсов выросло на 3%.

В июле авиакомпания "МАУ" возобновила прямые перелеты в Тель-Авив, и это стало 17-м направлением из харьковского аэропорта, доступным для пассажиров в июле. Сегодня уже открылись регулярные перелеты в Батуми (Грузия), Берлин и Дортмунд (Германия), Гданьск (Польша), Бургас (Болгария), Бодрум и Стамбул (Турция), Ираклион (Греция), Ларнаку (Кипр), Тиват (Черногория), Тирану (Албания), а также Киев и Одессу. Кроме этого, возобновились чартерные перелеты в Анталию, Даламан (Турция) и Шарм-эль-Шейх (Египет).

 С 18 июля сняты ограничения на въезд в Германию для граждан Украины. При пересечении границы с собой нужно иметь отрицательные результаты ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген, сертификат о вакцинации или подтверждение выздоровления.

Напомним, июль 2020 года был вторым месяцем полетов после локдауна: рейсы и пассажиропоток только начинали восстанавливаться.