судьяВысший совет правосудия рассмотрел жалобу прокуратуры Харьковской области относительно нарушения требований законодательства судьей Чугуевского городского суда области. По словам начальника отдела прокуратуры области Александра Алексейчука, судье, из-за бездействия которого коррупционер смог избежать наказания, объявили выговор.

Как уточнили в прокуратуре, 30 ноября 2017 г. сотрудники Департамента внутренней безопасности полиции по согласованию с прокуратурой области направили в Чугуевский городской суд два протокола об административных правонарушениях, связанных с коррупцией. Оба - в отношении работника сектора логистики и материально-технического обеспечения районного отдела полиции. Он своевременно не сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии (ч. 2 ст. 172-6 КУоАП).

При рассмотрении производства в декабре 2017 года судья постановил вернуть дело на доработку, так как в протоколах не указано место и время совершения административного правонарушения. Однако в текстах протоколов четко видно, что местом совершения преступления является помещение райотдела полиции, также указаны и даты совершения админправонарушений. Судья более трех месяцев безосновательно держал документы у себя и не направлял их на доработку. Из-за бездействия судьи сроки рассмотрения дела истекли, заявили в прокуратуре.

Прокуратура подготовила жалобу в Высший совет правосудия, которую рассмотрели и удовлетворили.