коллективный иммунитет к коронавирусу, харьковУровень коллективного иммунитета жителей Харьковской области к коронавирусу составляет 6%. Такие данные распространил официальный телеграм-канал Минздрава "Коронавирус в регионах". Данные получены на основе результатов первых полутора месяцев проведения ИФА-тестирования на антитела IgG к коронавирусу.

В среднем по стране показатель составляет 5,2%.

Самый высокий показатель в Ивано-Франковске и Черновцах - 14%, в Луцке и Ровно - 13%; наиболее низкий в Одессе и Николаеве - 2%, Херсоне - 1%.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка SQ. Коллективный иммунитет – это эпидемиологический термин. Он описывает ситуацию, при которой большинство людей устойчивы к какому-либо вирусу: либо они им уже переболели, либо были вакцинированы. Ученые считают, что популяционный иммунитет от коронавируса начнет проявляться, когда переболеет или вакцинируется 60-70% населения.

ИФА-тестирование на антитела IgG к коронавирусу выявляет тех, кто переболел COVID-19 и уже имеет иммунитет. Исследования проводятся в лаборатории методом иммуноферментного анализа.