маст ипра, биогазГосэнергоэффективности и корпорация "Маст-Ипра" (Харьков) рассмотрели перспективы строительства ТЭЦ на биомассе и станций по производству энергии из отходов в Харьковской области. Об этом сообщили на "Правительственном портале".

"БиоТЭЦ - это эффективное решение энергетических и экономических проблем городов. Население будет обеспечено жизненно необходимыми ресурсами, повысится энергобезопасность городов, улучшится экономическая ситуация, будут появляться новые рабочие места, заработают новые рынки потребления возобновляемых источников энергии", - сообщил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук 7 июля в Харькове.

Савчук сказал, что в Украине установлен стимулирующий тариф на тепло "не из газа", а также один из самых высоких в мире "зеленых" тарифов на электроэнергию из биомассы и биогаза, а именно - 12,4 евроцента/кВт * ч.

Как сообщил вице-президент "Маст-Ипра" Александр Греховодов, корпорация работает над проектами строительства в городах Волчанске и Купянске двух ТЭЦ на биомассе (древесной щепе, отходах сельского хозяйства), электрической мощностью 9,6 МВт и тепловой мощностью 21 Гкал/ч каждая.