лаборатория, коронавирусПосле верификации лаборатории Харьковский лабцентр может самостоятельно определять результаты ПЦР-тестов на коронавирус, не отправляя материалы для подтверждения в Киев. Результат теста на коронавирус методом ПЦР готов через 5-6 часов, рассказала директор лабцентра Любовь Махота.

"Если моя лаборатория подтверждает позитивный результат — это подтвержденный случай заболевания. Он идет в общий зачет. Если результат негативный методом полимеразно-цепной реакции, дается три дня на повторный анализ, чтобы подтвердить отрицательный результат. Будет задержка в три дня, чтобы подтвердить повторно негативный, и только тогда он опровергается", — рассказала Махота. 

По ее словам, подозрение на коронавирус оформляется исходя из мнения лечащего врача, который в своих суждениях опирается на симптоматику. Лабцентр не делает забор биоматериала - он только проводит исследование.

"Подозрения устанавливаются обязательно по экстренному сообщению по форме 058 лечебного учреждения. То есть любое лечебное учреждение имеет право заподозрить COVID-19, при этом оно должно прислать экстренное сообщение или на областной лабораторный центр, или на его филиалы. Есть рабочее определение случая COVID-19, которое было прописано в приказе МОЗ — четко, детально, когда выставляется подозрение, но это работа и полномочия лечащего врача", — пояснила Махота.