Автобусы турецкой марки "Karsan" планируют начать собирать в Харькове. Об этом сегодня, 8 декабря, во время визита на КП "Салтовское трамвайное депо" сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Он отметил, что в планах городской власти – заменить все старые зеленые автобусы частных перевозчиков и обновить парк общественного транспорта, в результате чего повысится безопасность и комфорт проезда. Кроме того, муниципальные автобусы, которые будут курсировать по городским маршрутам, будут доступны для всех граждан льготных категорий, которым водители частного транспорта часто отказывают в проезде.

Игорь Терехов сообщил, что в Харьков приедут специалисты турецкой компании, которые рассчитают количество необходимого оборудования и помогут в других технических вопросах.

"Я хочу, чтобы мы собирали автобусы совместно с турецкой фирмой "Karsan" в Харькове. Рассматриваем одно из наших коммунальных предприятий, которое будет участником этого процесса. Думаю, что через 7-8 месяцев мы начнем, сначала будем производить небольшое количество автобусов, но постепенно будем наращивать производственную мощность", - сообщил городской голова.

Сейчас в городе уже курсируют 150 новых муниципальных автобусов, и с января их количество должно возрасти. На балансе КП "Салтовское трамвайное депо" находятся 150 автобусов марки "Karsan", 80 из которых - вместительностью до 60 пассажиров, а 70 единиц - до 22 пассажиров. Инвентарный парк трамваев депо составляет 144 единицы, троллейбусов с автономным ходом - 50.

 

Кроме того, напомним, в Харькове собираются реализовать проект по строительству завода, который будет производить поезда и трамваи. Меморандум о сотрудничестве между Харьковским горсоветом и швейцарской компанией Stadler подписали 7 июля этого года.

Stadler – мировой лидер по производству подвижного состава для рельсовых дорог. В мае 2021 года компания подписала Меморандум о сотрудничестве и локализации в Украине производства швейцарских поездов с "Укрзалізницей". Стороны намерены развивать пассажирские железнодорожные перевозки и работать над привлечением финансирования. Общий объем инвестиций, по предварительным подсчетам, составит около 150 млн евро.