Проект Харьковского политехнического университета для оказания психологической помощи завоевал "золото" среди университетских стартапов мира. Об этом сообщили в вузе.

Так, 3 декабря в Шанхае (Китай) состоялся финал Всемирных университетских стартап соревнований (University Startup World Cup-2021). По итогам конкурса, I место в категории "Здоровье" (для стартапов на ранней стадии развития) занял проект Elomia, который разработала команда НТУ "ХПИ". Это — приложение с искусственным интеллектом для оказания психологической помощи. Всего в соревнованиях приняла участие сотня лучших стартапов из 42-х стран мира.

Мобильное приложение (чат-бот), созданное в Политехе, при помощи искусственного интеллекта оказывает психологическую поддержку. Виртуальный психолог приходит на помощь в любое время суток, причем, с эффективностью, которую может обеспечить реальный человек. По итогам оценивания, проект "Elomia" студентов НТУ "ХПИ" был признан лучшим в группе (на ранней стадии развития стартапа).

"Elomia стала близким другом для тысячей людей. Мы постоянно получаем электронные письма, в которых люди говорят нам, что мы спасли их жизни. Но это только начало нашего пути. Мы хотим создать будущее, в котором каждый, независимо от своего дохода или местонахождения, сможет получить базовую поддержку психического здоровья с помощью искусственного интеллекта", — рассказали разработчики стартапа.

Стартап-соревнования USWC-2021 проходили в 4-х категориях:

  • социальные (Social),
  • зеленые технологии (Green),
  • цифровые (Digital),
  • здоровье (Health).

Организаторы отметили, что цель состязания — не только определить лучший университетский стартап, а и способствовать позитивным изменениям в мире.

Украину представляли две команды: "Elomia" (НТУ "ХПИ") и "S.Lab" (КНУ им. Т.Шевченко). Они получили право на участие в конкурсе по итогам победы в Национальных стартап соревнованиях Украины, которые состоялись в сентябре этого года. Ранее, в 2020 году, стартап Elomia стал победителем образовательно-стипендиальной программы CIG R&D LAB от Chernovetskyi Investment Group, которая реализовалась в ХПИ.

В команде разработчиков Elomia — студент 1 курса магистратуры ХПИ Тарас Погребняк, выпускник ХПИ Михаил Маркевич, а также медицинский консультант — кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии управления социальными системами ХПИ Анастасия Кныш.

 

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В уставе Всемирной организации здравоохранения говорится:

"Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов".

Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.

Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

Психическое здоровье имеет важнейшее значение для нашей коллективной и индивидуальной способности в качестве разумных существ мыслить, проявлять эмоции, общаться друг с другом, зарабатывать себе на пропитание и получать удовольствие от жизни.