психотерапевт, смартфон, политехУченые и студенты Харьковского политеха разработали "психотерапевта в смартфоне".  Стартап Elomia представляет собой мобильное приложение, которое с помощью искусственного интеллекта оказывает пользователю базовую психологическую поддержку в любое время. Разработчики отмечают, что их цель - создать искусственный интеллект, который сможет лечить ментальные проблемы так же эффективно, как и реальный человек, чтобы в будущем такую помощь мог получить каждый, независимо от своего дохода или местоположения.

В пресс-службе политеха сообщили, что стартап уже стал победителем образовательно-стипендиальной программы CIG R&D LAB от Chernovetskyi Investment Group, которая реализовалась в ХПИ. Кроме того, Elomia получила награду на VI ежегодном всеукраинском конкурсе "Национальные стартап соревнования Украины 2021". Проект Elomia был отмечен в одной из категорий состязания — "Здоровье". Став победителем конкурса, команда получила возможность представлять Украину на Всемирных соревнованиях университетских стартапов в Китае. Мероприятие состоится в Шанхае в ноябре этого года. Молодые предприниматели поборются за звание лучшего студенческого стартапа мира. Предполагается, что участниками будут представители более 45-ти стран мира.

Справка SQ. Startup Kyiv — основатель и организатор Национального стартап соревнований Украины и партнер University Startup World Cup от Украины. Это общественная организация, которая уже шестой год подряд дает возможность украинским новаторам принять участие во Всемирных соревнованиях университетских стартапов. Обязательное условие для участников — по крайней мере один из соучредителей является студентом или недавним выпускником вуза.

В 2021 году победителями Национальных стартап соревнований Украины стали два проекта: Elomia от НТУ «ХПИ» и S.lab от КНУ им. Т.Шевченко. Они будут представлять Украину на Всемирных соревнованиях университетских стартапов в Китае.