В Харькове медики спасли жизнь ребенка, которому не было еще и года. Об этом сообщили в Харьковском областном центре экстренной помощи.

Так, вчера, 6 декабря, в 21:13 в службу "103" поступил экстренный вызов по поводу утопления. Харьковчанка рассказала, что нашла своего сына в ванной без сознания, вниз лицом. Сколько мальчик был в ванной без присмотра, неизвестно.

Уже через четыре минуты бригада ЭМД 902 в составе фельдшера Елены Подгорной, Дмитрия Белозерова и водителя Николая Павлова прибыла на место вызова и сразу начала проведение реанимационных мероприятий, ведь ребенок находился в состоянии клинической смерти. Благодаря действиям медиков мальчика удалось спасти и буквально вернуть к жизни.

Ребенка вместе с мамой госпитализировали в лечебное учреждение. В центре экстренной помощи призвали родителей не оставлять детей без присмотра.

По данным ВОЗ, утопления занимают третье место среди причин смерти от непреднамеренных травм у детей. В первую очередь в зоне риска дети 1-4 лет, за ними следуют дети 5-14 лет. Если воды в емкости хватает, чтобы ребенок мог погрузить в нее лицо, она уже опасна. В первую очередь это касается возраста 1-4 лет. Малыши тонут в ведрах, тазах, лужах, садовых бочках и даже в поилках для домашних питомцев.

Что же делать, если трагедия уже произошла?

  • как только вы вынесли ребенка из воды, проверьте, в сознании ли он. Если в сознании, обнимите и успокойте. Если ребенок не отвечает и ни на что не реагирует, проверьте, дышит ли он, бьется ли его сердце. Приложите ухо к груди, проверьте пульс на шее, поднесите к носу и рту зеркальце, проверьте, запотело ли оно. На все про все у вас где-то пять секунд,
  • нет дыхания и пульса — немедленно вызывайте скорую и приступайте к сердечно-легочной реанимации (непрямому массажу сердца и искусственному дыханию). Ребенка младше одного года нужно уложить на спину, запрокинуть его голову и открыть рот, нажав на подбородок. Обхватите своими губами его рот и нос, сделайте выдох в его легкие, повторите еще раз. Затем сложите указательный и средний пальцы, положите их в центре груди чуть ниже уровня сосков и быстро нажимайте — 30 раз в течение 15 секунд. Повторяйте искусственное дыхание и массаж сердца по той же схеме, пока ребенок не начнет дышать или пока не приедет скорая.
  • Если ребенок старше года, действия будут аналогичными, но искусственное дыхание проводят методом «рот в рот», а нос нужно зажать. Непрямой массаж сердца проводят не пальцами, а основанием ладони. Его нужно установить примерно на уровне сосков, посередине. Маленькому ребенку массаж сердца можно делать одной рукой, большому – двумя.

Но правило номер один: когда ребенок у воды, будь то море, пруд или ванная, нельзя отвлекаться ни на что. Пять секунд на просмотр сообщений в телефоне – и трагедия уже произошла.