Найти подходящий вариант аренды квартиры в Харькове на Новый год еще можно - ажиотажа на данный момент нет. Как сообщает "Стройобзор", из пары десятков звонков только двое арендодателей ответили, что квартиры в новогоднюю ночь уже заняты.

Были и такие владельцы квартиры, которые отказывались принимать компанию больше десяти человек. Некоторые вообще говорили, что не сдают в квартиры в новогоднюю ночь. Пару раз прозвучал вопрос о том, приезжая ли компания, или арендовать жилье будут харьковчане. Несколько человек спросили возраст и пол компании. Что касается времени, чаще всего речь шла об аренде от трех суток, учитывая то, что в этом году праздничные дни выпадают на пятницу, субботу и воскресенье.

Отмечается, что если сравнивать цены на квартиры с прошлогодними, то они практически не изменились. А если говорить о районах, то расположение дома влияет на цену меньше, чем его состояние. Например, за сутки в двухкомнатной квартире и в нагорном районе, и на Салтовке могут попросить 1500 грн.

  • варианты однушки, к примеру, на Новых Дома (и ближе к ХТЗ) можно найти за 600 грн. в сутки. Такие же цены есть и на Холодной Горе, Основе,
  • двухкомнатные квартиры обойдутся в районе полутора тысяч. Такая цена есть на Салтовке (район метро «Героев Труда») и Алексеевке. В районе просп. Науки (Павлово Поле) за двушку просят 3-4 тыс. грн. за сутки. В самом центре попадаются варианты и до 7000 грн,
  • трехкомнатные квартиры стоят не намного дороже. Трешку в спальном районе (Салтовка, Алексеевка, район Клочковской, Московский проспект) можно найти за 2000 грн. Правда, ремонт будет очень старый. Квартиры более-менее в хорошем состоянии будет стоить минимум 4000 в сутки.

Самый дорогой вариант, который попался, был в районе площади Конституции – 15 000 гривен в сутки.  

У больших компаний популярностью пользуется аренда целого дома. Арендовать дом можно от 3000, но это в отдаленных районах или вообще на окраине Харькова. Важную роль играют и дополнительные услуги. Например, баня или возможность воспользоваться мангалом.

Самым бюджетным предложением, которое попалось, стал дом площадью 80 «квадратов» на ул. Шевченко – 3000 тысячи в сутки. На Шатиловке за дом могут попросить и в десять раз больше - 30 тысяч в сутки.