аудитслужба, кровь, растратаГосаудитслужба во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности Харьковского областного центра службы крови обнаружила нарушения, которые привели к потерям на сумму свыше 500 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-восточного офиса службы.

В частности, на командировки в Киев, которые не связаны с деятельностью центра, безосновательно было потрачено почти 308 тыс. грн. на оплату суточных и бензина.

Кроме того, выявлены нарушения при начислении и выплате работникам заработной платы, перечислении единого социального взноса, что привело к лишним выплатам на сумму более 174 тыс. грн. В частности, почти 73 тыс. грн. безосновательно потрачено на повышение должностных окладов на 60% за часы, в которые не проводились лабораторные исследования крови, поступившей от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

Кроме того, областной бюджет недополучил более 96 тыс. грн. из-за того, что центр не перечислил доходы, полученные за оказание услуг (выполнение работ) по заморозке и лиофильной сушке препаратов, биопродуктов, диетических добавок.

Главному врачу центра направлено требование о полном устранении нарушений и предупреждение о ненадлежащем исполнении бюджетного законодательства. Распоряжением Северо-восточного офиса Госаудитслужбы остановлены операции с бюджетными средствами на счетах центра.

За нарушение законодательства по финансовым вопросам три должностных лица центра привлечены к административной ответственности. За нарушение законодательства при осуществлении закупок на пятерых членов тендерного комитета составлены протоколы о привлечении к административной ответственности, которые направлены в Дзержинский районный суд Харькова.

Материалы ревизии переданы в правоохранительные органы.