лихачев, зеленский, суд, искЮрист из Чугуева Харьковской области Роман Лихачев подал административный иск в Верховный суд к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Повод – прекращение вещание на территории Украины  трех телеканалов (ZIK, NewsOne и 112) из-за санкций, наложенных на нардепа Тараса Казака. Копию заглавной страницы иска Лихачев выложил на своей странице в Facebook.

С командой юристов мы долго спорили о законности указа президента Зеленского о закрытии телеканалов. Я свой выбор сделал давно: я остаюсь юристом, а не политиком, поэтому считаю, что в указе о закрытии телеканалов есть огромное количество нарушений законодательства, и именно суд должен решить, законен ли указ Зеленского. Мы живем в правовом государстве и закон одинаков для всех, - написал Лихачев.

Ответчиком в иске указывается президент Украины Владимира Зеленский, третьей стороной - Служба безопасности Украины.

Лихачев настаивает на том, что законодательство запрещает наложение санкций на граждан Украины, кроме тех, кто осуществляет террористическую деятельность, а соответствующего обоснования в решении нет. В документе юрист ссылается на то, что каналы не могут отключать исключительно по решению Совета национальной безопасности и обороны, поскольку "единственным органом государственного регулирования деятельности в сфере телевидения и радиовещания независимо от способа распространения телепрограмм является Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания".

По данным пресс-службы Верховного суда, в суд поступило уже два иска об оспаривании указа Зеленского.

"Сегодня, 4 февраля 2021 года, в Кассационный административный суд в составе Верховного суда поступило два иска граждан, оспаривающих указ президента от 2 февраля 2021 г. № 43/2021 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) ", - сообщили в пресс-служба суда.

Одним из истцов по первому номеру дела 9901/22/21 выступил Попков Павел Александрович. Истец по второму номеру, 9901/23/21, пока что в соответствующем разделе не отражается.

3

Напомним, вечером 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга. Решение, в частности, предусматривает остановку вещания телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK.

Харьковская областная государственная администрация поддержала это решение президента. Все провайдеры, которые работают в Харьковской области, отключили попавшие под санкции каналы.