каналы 112, зик канал, каналы медведчукаПрезидент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 о применении санкций против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга. Решение, в частности, касается и вещания каналов "112 Украина", NewsOne, ZIK.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021" О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - говорится в указе президента.

Санкции против нардепа Верховной Рады от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тараса Козака ввели сроком на пять лет. Также санкции наложены на ряд предприятий медиахолдинга "Новости" (подконтрольного Виктору Медведчуку), куда также входят телеканалы "ZIK" и "NewsOne".

Под санкции попали: "Новые коммуникации" — ZIK, “НОВОСТИ 24 ЧАСА” — “ПАРТНЕР ТВ”, “ЛИДЕР ТВ” -, “ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ ”112-ТВ“, ”ТВ ВЫБОР“ - 112 канал, ”НОВЫЙ ФОРМАТ ТВ“, “Ариадна ТВ” — владелец Тарас Козак.

"Состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны, где путем письменного голосования члены СНБО рассматривали вопрос введения персональных санкций в отношении юридических и физических лиц, находящихся на территории Украины. С 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали за, один воздержался, один находится в командировке", - отметил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В тот же день, 2 февраля, интернет-провайдеры и провайдеры кабельного телевидения начали прекращать трансляцию каналов "112 Украина", NewsOne, ZIK.

В Офисе президента отметили, что введенные санкции не являются посягательством на свободу слова. Об этом советник руководителя ОП Михаил Подоляк сообщил в комментарии "Украинской правде".

"Данные телеканалы весьма активно и часто открыто используются как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине. Они, к сожалению, откровенно уже не работают так, как это должно быть с обычными телевизионными вещателями. Разумеется, санкции по телеканалам господина Медведчука - это совсем не про медиа и не про свободу слова. Это только про эффективное противодействие фейкам и чужеродной пропаганде", - отметил Подоляк.

В свою очередь, на сайте канала 112 в ночь со 2 на 3 февраля появилось заявление, в котором решение СНБО и президента Зеленского назвали "политической расправойу над неугодными СМИ".