запрет каналов, обладминистрацияХарьковская областная государственная администрация поддерживает решение президента Владимира Зеленского о запрете вещания на территории Украины телеканалов ZIK, 112 и NewsOne. Об этом сказано в официальном заявлении, опубликованном на сайте обладминистрации.

"За последние годы эти каналы стали рупором пророссийской пропаганды. Они откровенно поддерживают страну-агрессора, не признают российской оккупации Крыма и Донбасса, транслируя антиукраинские месседжи. Их работа направлена ​​на искажение восприятия гражданами реальной ситуации в стране. Это недопустимо в государстве, где седьмой год идет война", - сказано в тексте.

В обладминистрации подчеркнули, что решение президента и СНБО "не имеет ничего общего с цензурой или ущемлением свободы слова".

"Это решение, безусловно, направлено на защиту Украины, ее целостности и суверенитета. Для приграничной Харьковской области вопросы информационной безопасности являются чрезвычайно важными и актуальными. К сожалению, сегодня в районах области, граничащих с Российской Федерацией, до сих пор присутствует вещание со стороны государства-агрессора. Для решения этой проблемы областная администрация будет обращаться за помощью в центральные органы власти", - отметили в ХОГА.

Как рассказал советник председателя ХОГА Антон Деньгуб, кандидатуру которого согласовали на должность вице-губернатора, все провайдеры, которые работают в Харьковской области, отключили попавшие под санкции каналы.

"По состоянию на 10:00 3 февраля вещание вышеупомянутых телеканалов на территории Харьковской области прекращено. 17 местных и 7 региональных провайдеров, которые предоставляют телекоммуникационные услуги на территории Харьковской области, предупреждены о безусловности выполнения указа президента Украины", - сообщил Деньгуб, пишет "Суспільне".

 

Напомним, вечером 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга. Решение, в частности, предусматривает остановку вещания телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK.