С начала 2022 года начнет курсировать региональный экспресс "Харьков-Попасная" (Луганская область). Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

"Это будет удобный экспресс для 550 тысяч жителей Луганской и Харьковской областей. Министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что всего для АО "Укрзалізниця" запланировано заказать 20 дизель-поездов ДПКр-3 именно для региональных экспрессов, так что будем ездить на новеньком поезде. Путешествуем с комфортом", - написал Гайдай.

ДПКр-3 (Дизель-Поезд Крюковский, 3-й тип) - региональный дизель-поезд производства Крюковского вагоностроительного завода вместимостью 170 мест и максимальной скоростью 140 км/ч. Первый поезд был построен в 2019 году и до сентября 2020 соединял железнодорожный вокзал Киева с аэропортом "Борисполь" по маршруту Kyiv Boryspil Express. В 2021 году были построены второй, третий и четвертый экземпляры. Завершение строительства еще двух единиц намечено на начало 2022 года. По состоянию на конец 2021 два поезда ДПКр-3 эксплуатируются на маршрутах Прикарпатского и Дунайского экспрессов.

 

Напомним, С 1 ноября 2021 года на маршрут Харьков – Краматорск – Харьков вышел обновленный пригородный электропоезд ЕР2Т-7104. Об этом сообщил пресс-центр ЮЖД.

Капитальный ремонт с модернизацией поезда выполнили на Киевском электровагоноремонтном заводе. В вагонах восстановили внутреннее салонное оборудование: заменили сиденья мягкими комфортабельными, установили светодиодное освещение. Поезд приспособили для нужд маломобильных групп пассажиров: обустроили места для людей с инвалидностью и пассажиров с детьми, предусмотрели места для удобной перевозки велосипедов. Также капитально отремонтированы колесные пары, вспомогательные машины, тормозное и электрооборудование.

Поезд отправляется из Харькова ежедневно, кроме среды, в 10:16 и прибывает в Краматорск в 14:55. Из Краматорска поезд отправляется в 15:20 и прибывает в Харьков в 20:00.