пост гаи, песочинПеренос полицейского поста в Песочине, как того просят местные жители, в патрульной полиции Харьковской области считают нецелесообразным. Об этом сообщила начальник Управления патрульной полиции Харьковской области Алена Стрижак, пишет "Суспільне".

"Стационарные посты расположены с учетом наиболее быстрого и эффективного выявления правонарушений и правонарушителей. С целью надлежащего выполнения задач, возложенных на органы полиции, перенос "Поста полиции Песочин " с места его нынешнего расположения является  нецелесообразным", - отметила Стрижак.

Напомним, с инициативой перенести пост выступил житель Песочина Артем Костецкий. Он зарегистрировал на сайте Песочинского поселкового совета соответствующую петицию, и за месяц она набрала необходимые для рассмотрения 250 подписей. Причина недовольства жителей Песочина -  пост мешает пешеходам и создает заторы. Во-первых, он расположен напротив остановки общественного транспорта, и там не могут останавливаться маршрутные автобусы. Там, где теперь останавливается автобус, нет пешеходного перехода - и люди перебегают дорогу через полосы. Во-вторых,  водители грузовиков, которые пытаются объехать пост, объезжают его по прилегающим улицам поселка и разбивают дороги. Когда же фуры останавливают на проверку, образуются пробки и загазованность.

В связи с этим Костецкий предлагал перенести полицейский пост в район аэродрома "Коротич".

Поселковый совет не имеет полномочий для переноса этого объекта, хотя и считает этот пост малоэффективным. В ответе на петицию было сказано, что совет направит соответствующие письма в Службу автомобильных дорог и Управление патрульной полиции.

В Службе автомобильных дорог в Харьковской области заявили, что этот пост расположен за полосой отвода автодороги, поэтому ведомство  не влияют на его размещение.