пост гаи, песочин, перенестиЖитель Песочина Артем Костецкий просит перенести за территорию поселка полицейский пост. Причина -  он мешает пешеходам и создает заторы. Петиция Костецкого на сайте Песочинского поселкового совета за месяц набрала необходимые для рассмотрения 250 подписей, пишет "Суспільне". 

"Пост полиции сейчас расположен внутри поселка и вызывает транспортные проблемы. Во-вторых, он расположен напротив остановки общественного транспорта, и там не могут теперь останавливаться маршрутные автобусы. Они останавливаются в неприспособленном для этого месте, потому что полиция запрещает останавливаться автобусам там, где они должны останавливаться, даже сорвали знак "Остановка общественного транспорта", хотя мы его восстанавливали и долго спорили с полицией. Там, где останавливается автобус, нет пешеходного перехода - и люди перебегают дорогу через полосы", - рассказал Костецкий.

По его словам, водители грузовиков, которые пытаются объехать пост, объезжают его по прилегающим улицам поселка и разбивают дороги. Когда же фуры останавливают на проверку, образуются пробки и загазованность.

Костецкий предлагает перенести полицейский пост в район аэродрома "Коротич".

Поселковый совет направил письма в Управление патрульной полиции и Службы автомобильных дорог в Харьковской области с запросом о возможности переноса поста.

"Служба автодорог предоставила ответ, что этот пост расположен за полосой отвода автодороги, поэтому они не влияют на его размещение. Полиция еще не ответила", - рассказал управляющий делами - секретарь исполнительного комитета Песочинского поселкового совета Андрей Уманцев.

По его словам, поселковый совет не имеет полномочий для переноса этого объекта. Он тоже считает пункт малоэффективным, хотя и видит определенные плюсы его существования.

"Наверное, он малоэффективен. С точки зрения безопасности его объехать очень легко, если люди что-то хотят в Харьков провезти. Наверное, сейчас он не выполняет своей функции. Есть плюс, что там всегда есть полиция, в случае каких-то чрезвычайных ситуаций. К примеру, у нас выключают свет в поселке, и дети идут через пешеходный переход. Мы звоним на пост и говорим: "Ребята, пожалуйста, помогите, чтобы дети переходили дорогу". Они никогда не отказывают", - отметил Уманцев.

Чтобы перенести полицейский пост, нужны средства на новое здание, говорит председатель Песочинского поселкового совета Олег Чернобай.

"Есть личные приоритеты, а есть - безопасность Харьковщины. Во-вторых, где найти средства на перенос поста? Да, он мешает тем, кто живет на Полтавском шоссе. Там, действительно, когда останавливаются большие грузы, возникают пробки. В управление трансбезопасности обращались. Если перенесут - на киевской трассе не будет весов, фуры будут ехать и разбивать дорогу", - рассказал Чернобай.

Он планирует встречу с представителями Службы автодорог, полицией, инициаторами переноса поста и весового комплекса.