В ближайшее время Харьков может значительно повысить свои позиции среди туристов и даже составить конкуренцию в этом вопросе Львову, который традиционно считается туристической столицей Украины. Такое мнение высказал глава Ассоциации индустрии гостеприимства, экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев в материале на сайте издания "Новое время".

Автор включил Харьков в топ-7 направлений для туризма в стране, выделив самые известные объекты города.

"Здесь любят строить и делать все самое-самое — самая большая площадь в Украине (Свободы), самый первый украинский небоскреб (Госпром), самый красивый городской парк в стране (имени Горького), а в этом году там открылся самый современный городской зоопарк. Парки, скверы, рестораны и клубы Харькова превосходят ожидания от некогда совсем не туристического города. Для тура выходного дня бывшая столица Украины сможет стать реальным конкурентом Львову, возможно, уже через несколько лет. Но уже сейчас город обрел облик комфортного и ухоженного мегаполиса", - отметил Лиев.

Кроме Харькова, в топ традиционно попали Карпаты, Приазовье (Геническ, Арабатская стрелка, Бердянск), черноморское побережье (Одесса, Коблево, Скадовск, Железный Порт), Львов, Киев и Чернигов.

Автор отмечает, что закрытие границ из-за пандемии вызвало всплеск внутреннего туризма. Положительное влияние оказали и масштабные ремонты дорог внутри страны: поездки на машине и автобусе стали более комфортными.

В то же время карантинные ограничения и информационный призыв "оставаться дома" нанесли существенный удар по отрасли.  По данным Ассоциации индустрии гостеприимства Украины, за два года в стране закрылись более 15% ресторанов и кафе, 8% отелей и хостелов, 10% санаториев и пансионатов, 20% турагентств, 15% экскурсионных бюро.