Правительство разрабатывает механизм выплат обещанной президентом Украины Владимиром Зеленским тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса. Как сообщили в ХОГА, выплаты получат все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие курс вакцинации независимо от того, когда были сделаны прививки. Обязательным будет условие вакцинирования двумя дозами.

Ковидные выплаты не будут облагаться налогами и не являться препятствием для начисления субсидий.

Планируется, что программа бонусных начислений начнется с 19 декабря и продлится в течение следующего года. Она будет реализовываться в несколько этапов.

С момента запуска программы средства можно будет получить через приложение "Дія". Деньги будут зачислены пользователям на специальные банковские карты. Предоставление наличных средств не предусмотрено.

Для тех, у кого данного приложения нет, будет разработан альтернативный механизм начисления. Предположительно это произойдет в 3-м квартале 2022 года.

Начисленные средства можно будет потратить в течение 4 месяцев со дня зачисления. В случае неиспользования сумма будет возвращена государству.

Планируется, что потратить средства можно на такие цели:

  • приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы,
  • абонементы в спортзалы или фитнес-клубы,
  • посещение кинотеатров, театров, музеев или выставочных центров,
  • приобретение книг.

Кроме того, в правительства ведутся переговоры с национальными авиакомпаниями, предварительно согласившимися конкурировать за пассажиров с "Укрзалізницею". Для этого они должны адаптировать цены на билеты и разработать механизм их приобретения.

Предполагается, что на начальном этапе можно будет рассчитаться только за услугу стоимостью до 1000 грн. включительно.

Процесс целевого использования ковидной тысячи будет контролироваться государством. Вакцинированные граждане будут рассчитываться полученными деньгами с предприятиями, соответствующих определенным MCC-кодам: это позволит государству контролировать случаи нецелевого использования средств и блокировать нечестных игроков рынка от участия в программе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пообещал каждому прошедшему полный курс вакцинации одну тысячу гривен. Деньги будут зачислены в электронном виде через приложение "Дія". Использовать их можно будет только на определенные цели: посещение фитнес-клубов, кинотеатров, приобретение билетов на межрегиональный транспорт внутри страны.

Как сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров, выплаты смогут получить граждане, сделавшие обе прививки против коронавирусной инфекции всеми рекомендованными Минздравом вакцинами, или же одну - вакциной Johnson&Johnson.

По словам главы государства, программа стартует 19 декабря. На ее реализацию в этом году будет выделено 3 млрд гривен и еще 3 млрд - в начале 2022 года.