Каждый вакцинированный украинец получит по 1000 гривен. Как сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров, выплаты смогут получить граждане, сделавшие обе прививки против коронавирусной инфекции всеми рекомендованными Минздравом вакцинами, или же одну - вакциной Johnson&Johnson.

Старт запланирован на 19 декабря. Сергей Никифоров заверил, что средства получат все вакцинированные.

При этом наличными сумму на руки получить будет невозможно: эти деньги будут своеобразным депозитом, который можно потратить на определенный перечень услуг.

"Это будет определенный ваучер или сертификат или депозит на перечень товаров и услуг. Исчерпывающий список объявим в ближайшее время, но обобщенно - это культура, путешествия и спорт. Поэтому есть и третий плюс от программы - поощрение культурного и спортивного развития украинцев ", - отметил Сергей Никифоров.

Пресс-секретарь президента также добавил, что процесс получения средств теми, у кого есть "Дія", и теми, у кого данного приложения нет, не будет отличаться.

Напомним, по 1000 гривен за вакцинацию пообещал президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении вчера, 15 ноября. Глава государства рассказал, что каждый украинец, который вакцинируется от коронавируса двумя дозами, получит 1000 гривен.

По словам президента, программа стартует 19 декабря. На ее реализацию  этом году будет выделено 3 млрд гривен и еще 3 млрд - в начале 2022 года.

Отметим, в Харькове появится новый пункт вакцинации. Его откроют в Пятихатках. Об этом сегодня, 16 ноября, на брифинге сообщила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, центр будет расположен в амбулатории по ул. Академика Вальтера, 8.

Планируется, что пункт вакцинации откроется до конца текущей недели.